ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Агентство «IBI-Rating» повысило кредитный рейтинг Одессы до уровня uaА-
16:59 / 23.04.2013

ОДЕССА, 23 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Независимое уполномоченное рейтинговое агентство «IBI-Rating» повысило кредитный рейтинг Одессы до уровня uaА-, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 23 апреля, заявила в ходе пресс-конференции заместитель Одесского городского головы – директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега .

«Повышение кредитного рейтинга – это оценка результата, которого нам удалось достичь в течение последних лет. Она отражает реальную картину в городской экономике, бюджете и социальной сфере. Мы ожидаем, что и дальше наши показатели будут улучшаться: будет повышаться средняя заработная плата, сокращаться безработица, расти показатели промышленного производства и товарооборот. В результате будут увеличиваться доходы бюджета, город сможет направлять больше средств на развитие городского хозяйства. Ведь ни для кого не секрет, что проблемы с инвестициями в жилищно-коммунальную сферу во многом связаны как раз с долгами, которые раньше были бездумно наращены и по которым мы все теперь вынуждены рассчитываться. Погашение этих долгов, переход на новый уровень работы с инвесторами – не за счет заемных средств, а за счет участия в совместных проектах или создания наиболее благоприятных условий для работы последних – одна из ключевых задач, которые перед нами стоят. Мы сможем их решить, а полученный результат позволит не только улучшить кредитный рейтинг города, но в первую очередь показать самим одесситам, что они живут в самом лучшем, самом красивом и успешном городе Украины», ― отметила вице-мэр.

На сайте самого рейтингового агентства говорится следующее: «Кредитный рейтинг Одессы отражает ее значимость как экономического центра южной части Украины. В 2012 году город улучшил ряд показателей социально-экономического развития. Успешное социально-экономическое развитие и эффективная бюджетная политика местной власти дают возможность поддерживать высокий уровень бюджетной обеспеченности по умеренному уровню прямой долговой нагрузки на бюджет. Доходная часть бюджета города хорошо диверсифицирована. Вместе с тем наблюдается сохранение зависимости бюджета города от ссуд единого казначейского счета и все еще низкие показатели ликвидности. Дальнейший рост доходной части бюджета сдерживается ниже среднего по стране уровнем средней заработной платы, хотя в перспективе можно рассчитывать на рост этого показателя. Также сохраняется необходимость осуществления значительных капитальных вложений в местную инфраструктуру в связи с высоким уровнем износа основных средств, в том числе жилищного фонда, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры города.

Повышение кредитного рейтинга города по результатам 2012 года обусловлено снижением долговой нагрузки на городской бюджет вследствие активной политики местной власти, направленной на уменьшение долгового давления; сокращением валютных рисков в связи с досрочным погашением части долга, номинированного в иностранной валюте, а также ростом большинства показателей экономического и социального развития в течение отчетного периода, может рассматриваться как устойчивая тенденция».


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:01 05.04.2026
13:58 05.04.2026
10:58 05.04.2026
10:56 05.04.2026
10:50 05.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.834