ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Недавняя стабилизация курса гривны и цен на бензин – это политическая манипуляция перед выборами», — эксперт
17:12 / 10.11.2014

ОДЕССА, 10 НОЯБРЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доктор экономических наук, профессор, преподаватель Одесского филиала Европейского университета Николай Шутов считает, что недавняя стабилизация цен на бензин и курса гривны – это политическая манипуляция перед выборами в Верховную Раду, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление Н. Шутов сделал в ходе телефонного интервью корреспонденту агентства.

«У нас была определенная стабилизация курса гривны на 12,9 и цены на бензин в предвыборный период. Это чисто политическая ситуация. Я недавно общался с ребятами, которые работают в ассоциации нефтетрейдеров. Они прямо сказали, что на них было оказано административное давление. Им просто в административном порядке предложили цены не поднимать, иначе им будет плохо, потому что по всем статистиками они показывают, что они являются неприбыльными. Вы представляете себе, торговля бензином сегодня в рознице и опте – неприбыльная! То есть, они работают как благотворительные организации. Понятно, что это чушь, но, с другой стороны, они в этой ситуации уязвимы, потому что в любой момент, когда на них нужно будет административно надавить, они подвергаются такому давлению. Если они сегодня не послушаются, завтра придет налоговый инспектор, придет МВД, СБУ и сразу за уши вытащат. Поэтому мы наблюдали стабилизацию, связанную не столько с ценами на нефть, сколько связанную с притормаживанием девальвации – тоже искусственным административным путем.

То же самое, что и с нефтетрейдерами, сделали и с банкирами – вызвали и сказали: «Попробуйте 12,95 кто-то превысить». А сейчас все, выборы прошли, рынок начинает работать на полный ход», ― отметил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026
16:33 01.04.2026
15:36 01.04.2026
15:31 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.088