![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесские хозяйственники перенимали литовский опыт
11:48 / 16.12.2019
ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2019 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одессе планируют имплементировать опыт литовской «морской столицы» Клайпеды в деле реализации инфраструктурных проектов. Об этом ИА «Контекст-Причерноморье» сообщили в департаменте информации Одесского горсовета. Рабочая группа по вопросам восстановления и расширения полноценной деятельности специальной (свободной) экономической зоны (СЭЗ) в Одессе в составе Сергея Гриневецкого, Олега Брындака и Сергея Тетюхина недавно находилась в Клайпеде, где изучала опыт создания и функционирования СЭЗ, а также систему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) в Литве. С целью привлечения опыта города-партнера Клайпеды в вопросах сбора и утилизации ТБО одесская делегация посетила мусоросортировочный завод «KRATC», мусоросжигательный завод «Fortum Klaipeda» и площадки ТБО «KRATC» (является частью Свободной экономической зоны Клайпеды). Клайпеда запустила Программу раздельного сбора мусора, который по заказу муниципалитета города свозят на площадки ТБО и сортируют. То, что не подлежит переработке, направляется на мусоросжигательный завод, проектная мощность которого — 230 000 т мусора в год, что позволяет ему обслуживать все близлежащие города. В результате сжигания мусора вырабатываются тепловая энергия (покрывает потребности города Клайпеды на 50%) и электрическая. Шлак, который остается в результате сжигания мусора, также может быть использован повторно в строительной отрасли. В ходе встречи одесской делегации с генеральным директором СЭЗ Эймантасом Кюдуласом литовцы подтвердили свою готовность оказывать всестороннюю поддержку Одессе в реализации важных инфраструктурных проектов. В ходе диалога отмечалось, что такое сотрудничество позволит провести реновацию территории полей фильтрации и улучшить экологию города, а самое главное — привлечь в город значительные инвестиции, создать рабочие места и перейти на новый уровень взаимодействия города и порта. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
09:23 05.09.2026
Повітряні сили ЗСУ: вночі знешкоджено 128 засобів повітряного нападу, запущених росіянами по Україні
09:12 05.09.2026
09:10 05.09.2026
17:55 04.09.2026
17:41 04.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |