![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Подъем уровня воды в Днестре прекратился, но успокаиваться еще рано», — мнение
11:04 / 07.08.2008
ОДЕССА, 07 АВГУСТА 2008 ГОДА. КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Эксперт по водно-болотным угодьям и прибрежным территориям, кандидат биологических наук Иван Русев считает, что, несмотря на прекращение подъема уровня воды в р. Днестр, «успокаиваться еще рано», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом И. Русев сообщил агентству сегодня, 7 августа. Эксперт отметил, что «в дельте Днестра 5 и 6 августа был зарегистрирован нулевой подъем уровня воды. Однако из-за длительного стояния высокого уровня вода просачивается через тело дамб, и сейчас необходимо быть еще более бдительными и следить за их состоянием». По словам И. Русева, обследование с лодки 5 августа всей дельты Днестра от села Маяки, г. Беляевка, с. Ясски показало, что наибольшему затоплению подверглись огороды и отдельные дома в г. Беляевка. В Яссках вода просачивается через тело дамбы и попадает в огороды и теплицы местных жителей, которые работают слажено и дружно, однако жалуются на то, что помощь по укреплению дамб пришла крайне поздно — только когда они обратились в Киев. «Если бы это было сделано вовремя, то люди ночью спали бы спокойнее. А так им приходится круглые сутки укреплять своими силами дамбы», — отметил эксперт. Так, 5 августа прорвало дамбу в районе озеро Черное — вода хлынула в сторону огородов, расположенных в прибрежной зоне, однако оперативная и сглаженная работа местных жителей предотвратила сильный поток воды через прорыв. По наблюдению эксперта, на автотрассе Маяки-Паланка на участке от 51 до 54 км вода стремительно перетекает из русла в прилиманные плавни прямо поверху дорожной дамбы. В некоторых местах уровень воды на автотрассе достигает 35-40 см. Общая протяженность перетока воды через дамбу уже составляет более 1,5 км. Тело дамбы сильно пропитывается влагой. В местах слива воды обрушивается обочина дороги. «Именно этот экстремальный паводок показал, что дорожная дамба автотрассы Маяки-Паланка выполняет одну из главных блокирующих функций по разгрузке воды из русла на пойму реки», — добавил И. Русев. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:51 25.09.2026
17:44 25.09.2026
17:36 25.09.2026
17:34 25.09.2026
16:48 25.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |