![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Число заболевших гепатитом в Нерубайском достигло 35 человек
10:10 / 18.12.2008
ОДЕССА, 18 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Число заболевших вирусным гепатитом в селе Нерубайское 1 по 17 декабря уже достигло 35 человек, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 18 декабря, агентству сообщили в Центре пропаганды Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Украины в Одесской области. По информации Центра в настоящее время Государственной санитарно-эпидемиологической службой проводятся подворовые обходы, осуществляется медицинский надзор за контактерами и их обследование. Противоэпидемические мероприятия и вирусологические исследования продолжаются. Эпидситуация в очаге заражения находится под контролем СЭС. Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», случаи заболевания были отмечены в цыганском таборе, территория которого охватывает 2 улицы и около 90 строений в Нерубайском. В период с 1 по 8 декабря зарегистрировано 14 случаев заболевания вирусным гепатитом, среди заболевших — 12 детей в возрасте до 14 лет. В период с 11 по 14 декабря в Одесскую областную инфекционную больницу госпитализированы еще 7 детей с подозрением на вирусный гепатит А в возрасте от 2,5 до 7 лет. В ходе эпидрасследования установлено, что в октябре в табор прибыла из России женщина с ребенком, которая сообщила, что имела контакт с больным гепатитом А. В Центре пропаганды Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Украины в Одесской области отметили, что поскольку на территории табора в большинстве усадеб отсутствуют туалеты и многие его жители пренебрегают элементарными правилами личной гигиены, наиболее вероятным путем передачи заболевания стал контактно-бытовой, а фактором – нарушение личной гигиены. СПРАВКА: Гепатит А (болезнь Боткина) передаётся контактным путём — вирус попадает в организм человека с загрязненными продуктами питания, водой, предметами обихода. Основным источником инфекции служат больные с безжелтушными формами болезни (протекают без желтухи). При попадании в желудочно-кишечный тракт, вирус проникает через слизистую оболочку кишечника и с током крови заносится в печень, где внедряется в клетки печени и начинает активно размножаться. Поражение печени связано с прямым разрушительным действием вируса на клетки печени. Выраженность клинических проявлений варьирует в зависимости от степени поражения печени. После перенесенного заболевания развивается пожизненный иммунитет. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».
Останні новини:
17:43 10.06.2026
16:25 10.06.2026
15:38 10.06.2026
15:29 10.06.2026
14:55 10.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.016 |