ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



После перехода на новую нумерацию в Одессе резко увеличилось число ошибочных звонков диспетчерам МЧС
11:36 / 20.02.2009

ОДЕССА, 20 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Главное управление Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Одесской области констатирует, что после перехода на новый телефон вызова пожарной охраны «101» резко возросло количества ошибочных вызовов, поступающих диспетчерам, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 20 февраля, агентству сообщили в Центре связей с общественностью ГУ МЧС Украины в Одесской области.

Как отметили в Центре, за последнее время вызовов регистрируется больше 3 тысяч за сутки.

«Ошибочные вызовы активизировались в период изменения нумерации экстренных служб. Подавляющее количество звонков осуществляется на короткие номера «10хх» таксомоторных предприятий и других учреждений», — подчеркнули в Центре.

При этом Центр телекоммуникационных услуг «Укртелекома» сообщил, что большинство таксомоторных предприятий, которые на протяжении многих лет имели нумерацию «10хх», в настоящее время уже переведены на другую нумерацию. Однако, по мнению связистов, срабатывает так называемый «человеческий фактор» — по привычке абоненты набирают старые номера и вместо такси звонок попадает в службу «101».

«Данные случаи негативно влияют на оперативную работу аварийно-спасательных подразделений по обеспечению своевременного реагирования на чрезвычайные ситуации, отвлекают от выполнения служебных обязанностей работников оперативно-диспетчерской службы Главного управления», — заявили в ЦОС.

В связи с этим ГУ МЧС обращается к гражданам с просьбой с ответственностью относиться к использованию коротких номеров, так как ценой своевременного реагирования на чрезвычайное событие может быть человеческая жизнь.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», в период с 3 по 18 февраля был произведен переход на новый формат набора номеров телефонов экстренных, информационно-справочных и служб заказа. При переходе на новую систему нумерации, существующие сокращенные номера экстренных служб 0Х заменены на 10Х: пожарная охрана — 01 на 101; милиция — 02 на 102; государственная скорая медпомощь — 03 на 103; аварийная служба газовой сети — 04 на 104.

СПРАВКА: переход на новую систему нумерации происходит согласно Приказу Министерства транспорта и связи Украины от 23.11.2006 года № 1105 «Об утверждении Национального плана нумерации Украины» с изменениями, внесенными приказами Минтрансвязи от 13.02.2008 года № 168 и от 24.09.2008 года № 1178, а также от 29.09.2008 года № 1200 «Об утверждении плана перехода на перспективную систему нумерации телефонной сети общего пользования Украины» и с целью обеспечения реализации 1 этапа перехода на Национальный план нумерации Украины — высвобождение цифры «0» как первой цифры номеров служб экстренного вызова, заказных и справочно-информационных услуг


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
16:28 13.04.2026
13:32 13.04.2026
11:56 13.04.2026
11:55 13.04.2026
11:50 13.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 3.933