![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Топливо для «Арианы» арестовано в Кении
11:17 / 21.12.2009
ОДЕССА, 21 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Бункеровщик «Соланд» с топливом, который должен был подойти сегодня, 21 декабря, для заправки освобожденного из пиратского плена судна «Ариана», арестован береговой охраной Кении, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 21 декабря, сообщает ряд украинских СМИ. По информации СМИ, представитель судовладельца Минаса Спироса сообщил, что бункеровщик с топливом, который должен был подойти для заправки освобожденной 10 декабря «Арианы» с 24 украинцами, арестован береговой охраной Кении. «Греческий судовладелец зафрахтовал бункеровщик в Кении, но во время стандартной проверки береговая охрана нашла на судне стрелковое оружие и задержала его. Видимо, моряки решили перестраховаться, и взяли автоматы, боясь нападения пиратов. Сам Минас Спирос комментировать информацию отказался. По его словам, топливо он оплатил и его должны доставить «Ариане», — отмечают украинские СМИ. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в ночь на 2 мая вблизи Сейшельских островов сомалийские пираты захватили греческое судно «Ариана» под флагом Мальты. Экипаж судна составляют 24 гражданина Украины. Команду судна набирало Государственное предприятие «Укркрюинг» (город Одесса). Компания-оператор — Alloceans Shipping Co Ltd (Греция), технический менеджмент — Seven Seas Maritime London (Великобритания). Балкер следовал из Бразилии на Ближний Восток с грузом в 35 тысяч тонн сои. Среди заложников — две женщины, одна из которых после тяжелых преждевременных родов находится в критическом состоянии. Судно пробыло в плену более полугода — только 10 декабря судовладелец греческого судна «Ариана» подтвердил в интервью СМИ факт выплаты выкупа за освобождение украинских моряков. По информации от самих пиратов, выкуп составил 2,5 млн. долл. По информации Службы внешней разведки Украины, освобожденное судно находится под охраной военного корабля ВМС США Pinckny. Буксирное судно «Соланд» с тяжелым топливом вышло в полдень 16 декабря из порта Момбаса (Кения) и направилось к стоянке «Арианы». В течение 3-4 дней оно должно было достичь «Арианы». |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
15:40 04.05.2026
15:18 04.05.2026
14:57 04.05.2026
14:06 04.05.2026
13:07 04.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |