![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Экипаж севшего на мель на Дунае судна «Корсунь» эвакуирован
14:53 / 21.12.2009
ОДЕССА, 21 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Сегодня, 21 декабря, около 13:00 экипаж севшего на мель на Дунае судна «Корсунь» был эвакуирован на борт ильичевского буксира «Титан», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 21 декабря, в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины. По информации пресс-службы, в ближайшее время моряков доставят на берег. В настоящее время идет подготовка к буксировке судна «Корсунь». Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», 20 декабря в 10:30 при выходе из Старостамбульского устья р. Дунай сел на мель теплоход «Корсунь» (флаг Украины, судовладелец ООО «ГолдАен Фиш» г. Севастополь, экипаж 12 человек). Теплоход направлялся из порта Джурджулешты (Республика Молдова) в Турцию без груза. Судно прошло через устье Быстрое и через морской подходной канал глубоководного судового хода «Дунай — Черное море», в 08:52 лоцман завершил лоцманскую проводку и был снят возле приемного буя лоцманским катером. Посадка на мель произошла через один час 38 минут (до этого времени теплоход «Корсунь» самостоятельно направлялся рекомендованным путем №6) около острова Цыганки, в 6 милях от приемного буя устья Быстрое и в 2,5 милях от границы с Румынией. По предварительным данным, на теплоходе отказал главный двигатель. В 16:46 Государственный морской спасательно-координационный центр Минтранссвязи (г. Одесса) получил от теплохода «Корсунь» сигнал «SOS». Для помощи экипажу теплохода было принято решение выделить два буксира — от Измаильского порта (буксир «Алма-Ата») и Ильичевского морского торгового порта (буксир «Титан»). В связи со сложными погодными условиями, буксир «Титан» вышел на помощь теплоходу в 19:15 и прибыл около 03:00 21 декабря. На место происшествия также вышел буксир «Бурун» из порта Херсон, прибытие которого ожидается около 16:00. Жертв и пострадавших среди экипажа нет. Загрязнения окружающей природной среды не произошло. Вопрос находится на контроле Одесского морского спасательно-координационного центра. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 4.323 |