ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



1 тысяча 222 пожара произошло в Одессе в 2009 году
10:02 / 18.02.2010

ОДЕССА, 18 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – За 2009 год на территории Одессы произошло 1 тыс. 222 пожара, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 18 февраля, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета, ссылаясь на данные Одесского городского управления ГУ МЧС Украины в Одесской области.

Как сообщил начальник горуправления МЧС Дмитрий Шушулков, за 2009 год на территории Одессы произошло 1 тыс. 222 пожара, что на 25% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Уменьшилось и количество погибших и пострадавших: огонь и дым унесли жизнь 31 человека, что на 3% меньше, чем за 2008 год. Ещё 13 человек получили травмы и ожоги различной степени тяжести, что на 13% меньше прошлогоднего показателя. Кроме того, во время пожаров, одесские пожарники спасли материальных ценностей на сумму 10 млн. 245 тыс. грн., что на 28% больше чем в 2008 году.

«Практика свидетельствует, что главная причина возгораний – человеческий фактор. Правила противопожарной безопасности знают практически все, но некоторые горожане относятся к ним легкомысленно, а трагические последствия осознают тогда, когда бывает уже поздно.

Согласно анализу пожаров, основные причины их возникновения — неосторожное обращение с огнём, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, короткое замыкание электросети, шалости детей с огнём, поджоги и другое. Оставленный без присмотра электрообогреватель, неисправный удлинитель или электропроводка, небрежно оставленный в постели окурок приводит к вспыхиванию пламени. Для примера, однокомнатная квартира в среднем выгорает за 5-7 минут, а двухкомнатная — за 10-15.

Наибольшую тревогу сотрудников МЧС вызывают пожары в быту, на которые приходится почти 90% от всех возникших. Особую обеспокоенность вызывают возгорания из-за курения в постели. По этой причине от огня и дыма погибло почти 80% от всех погибших на пожарах. Чаще всего жертвами огня становятся одинокие люди, в основном пожилого возраста, инвалиды, неработающие малообеспеченные граждане от 40 лет, пенсионеры», — сообщил Дмитрий Шушулков.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 7.094