ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Оснований для паники вокруг дамбы на Хаджибейском лимане нет», — мнение
15:45 / 19.03.2010

ОДЕССА, 19 МАРТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Доцент кафедры энергетического и водохозяйственного строительства Одесской государственной академии строительства и архитектуры Константин Анисимов считает, что на сегодня нет оснований для паники вокруг состояния дамбы на Хаджибейском лимане, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое мнение К. Анисимов высказал сегодня, 19 марта, в ходе пресс-конференции «Дамба Хаджибейского лимана. Реальна ли опасность ее разрушения?».

«Внимание к дамбе появляется только тогда, когда мы находимся перед фактом наполнения водоемов Хаджибейского лимана. В настоящий момент мы не имеем полной информации о состоянии дамбы, поскольку не занимаемся этим объектом вплотную. В 2004 году была предпринята попытка заключения договора по обследованию дамбы с Управлением капитального строительства горисполкома, но в то время нам всем стало не до этого объекта. По своей инициативе я иногда осматриваю эту дамбу, проходя по низовому откосу. Сказать, что я нахожу какие-то свидетельства того, что есть какие-то признаки потери устойчивости, протечек или деформаций дамбы, я не могу. Мы находили лет 5-6 назад такие места, но они были локализованы и угрозы не представляют», — сказал доцент кафедры ОГАСА.

«Это не значит, что мы будем отдыхать и ждать, пока там что-то произойдет. Надо уже сейчас хорошо обследовать эту дамбу и при необходимости выполнить какие-то работы по ее укреплению. Однако точно могу сказать, что оснований для паники и разговоров о том, что дамба не сегодня-завтра рухнет, пока нет», — подчеркнул К. Анисимов.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», начальник Управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Одесской областной государственной администрации Александр Михеев заявил, что дамба на Хаджибейском лимане находится в нормальном состоянии.

«Дамба сейчас в нормальном состоянии. Мы мониторим данный вопрос. Сегодня мы уже подготовили распоряжение комиссии о том, чтобы все сточные воды Одессы качались прямо в море — для того, чтобы предупредить резкий подъем воды в Хаджибее, чтобы не было давления на дамбу», – отметил чиновник.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:51 25.09.2026
17:44 25.09.2026
17:36 25.09.2026
17:34 25.09.2026
16:48 25.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017