ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Министр МЧС осмотрел зоны возможного подтопления в Одесской области
09:40 / 29.06.2010

ОДЕССА, 29 ИЮНЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич в воскресенье, 27 июня, осмотрел зоны возможного подтопления в Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 29 июня, в пресс-службе Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы.

По информации пресс-службы, Нестор Шуфрич осмотрел зоны возможного подтопления в Одесской области, после чего в Одесском аэропорту состоялся брифинг министра.

«К сожалению, мы должны констатировать, что мы стоим перед реальностью возможного прорыва дамбы со стороны Украины. Мы наблюдали, какие последствия имели сходные процессы в Польше и Венгрии буквально недавно. Завтра-послезавтра, в связи с ухудшением прогноза погоды, мы ожидаем, что уровень Дуная может превысить предельную максимальную высоту берегоукрепительных сооружений. Понимая, что прорыв может иметь место, мы должны сконцентрировать обеспечение всех мероприятий, чтобы максимально эффективно прийти на помощь нашим гражданам, в случае, если подтопление территорий произойдет», — заявил Н. Шуфрич.

«Правительство Михаила Азарова по поручению Президента Украины Виктора Януковича уже выделило 67 миллионов гривен для поднятия уровня берегоукрепительных сооружений, но мы понимаем: чтобы освоить эти деньги, нужно время. В рамках создания оперативного штаба принято решение подтянуть на территорию Одесской области силы из соседних областей, а именно: Херсонской, Николаевской, Винницкой и Кировоградской. Также мобилизованы силы Министерства внутренних дел. Всего в операции по предотвращению и ликвидации последствий возможного прорыва плотины задействованы 1 тысяча 500 человек и 500 единиц техники. Из них 533 человека личного состава МЧС и 74 единицы специализированной техники, 8 плавсредств и 10 насосных станций. Разработан план временного отселения граждан из населенных пунктов, которые могут быть подтоплены», — отметил министр.

«Мы надеемся, что совместные усилия МЧС, Минобороны, МВД, органов местного самоуправления, Укравтодора и Госкомитета водного хозяйства уменьшат вероятность прорыва дамбы. Мы не можем допустить, чтобы наши граждане подверглись опасности», — подчеркнул он.

Ситуация в Одесской области находится под личным контролем министра МЧС.

По информации Министерства, в зону возможного подтопления попадают 13 населенных пунктов области с общей численностью населения около 10 тысяч человек.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
10:14 10.06.2026
09:40 10.06.2026
09:37 10.06.2026
09:15 10.06.2026
09:11 10.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014