ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Учения аварийно-спасательных служб по отработке действий в экстремальных ситуациях прошли в одесском аэропорту
10:33 / 27.08.2010

ОДЕССА, 27 АВГУСТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Международном аэропорту «Одесса» прошли масштабные плановые учения аварийно-спасательных служб по отработке действий в экстремальных ситуациях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 27 августа, в Управлении информации Одесского городского совета.

По информации Управления, в Международном аэропорту Одесса прошли масштабные плановые учения аварийно-спасательных служб по отработке действий в экстремальных ситуациях. В учениях приняли участие 60 человек и 22 единицы техники. Были отработаны действия по оперативному взаимодействию аварийно-спасательных расчетов аэропортового комплекса, а также организации и управлению спасательными и эвакуационными работами при возникновении авиационных происшествий. Чтобы не нарушать работу аэропорта, маневры были назначены после отправки утренних рейсов и проводились на удалении от пассажирского терминала.

Согласно легенде, у самолета Як-40 с шестью пассажирами на борту на расстоянии 130 км от аэродрома произошел отказ левого двигателя. По решению командира воздушного судна посадка в аварийном режиме проводилась в Одессе. Все спасательные расчеты аэропорта были подняты по тревоге, но ситуация усложнилась: после приземления на полосу у самолета сложилась передняя стойка шасси и начался пожар. В течение минуты после условной посадки к самолету прибыли три пожарных расчета и ликвидировали очаг возгорания.

Оперативно была проведена эвакуация всех условных пассажиров из салона самолета. «Пострадавшим» на месте оказали первую медицинскую помощь, после чего людей направили в медучреждения. В роли пассажиров выступил персонал службы перевозок.

Аварийный самолет при помощи крана и буксира был незамедлительно убран со взлетно-посадочной полосы и аэропорт смог продолжить свою работу. Время на ликвидацию нештатной ситуации составило 32 минуты, что, по словам руководителя аварийно-спасательных работ при проведении учений Александра Веккера, является отличным результатом.

В управлении подчеркнули, что «подобные учения в Международном аэропорту «Одесса» проводятся регулярно и способствуют повышению уровня безопасности авиаперевозок».


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:36 25.09.2026
16:48 25.09.2026
16:45 25.09.2026
16:05 25.09.2026
15:49 25.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014