ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Крупный пожар, в котором погибли 3 человека, произошел вчера в высотном жилом доме в Одессе
09:46 / 03.12.2010

ОДЕССА, 03 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Вчера, 2 декабря, в высотном жилом доме на Люстдорфской дороге в Одессе произошел крупный пожар, в результате которого погибли 3 человека, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 3 декабря, агентству сообщили в центре связей с общественностью ГУ МЧС Украины в Одесской области.

По информации центра, вчера, 2 декабря, в 11:30 произошел пожар в высотном жилом доме на улице Люстдорфская дорога, 162.

По прибытии первых пожарно-спасательных отделений МЧС было обнаружено возгорание в 4-х комнатной квартире на 14-м этаже 16-ти этажного дома. Квартира была полностью охвачена огнем, сильная захламленность данной квартиры способствовала быстрому распространению пламени. Из-за порывистого ветра огонь с балкона перекинулся на 15 этаж.

Из-за огня, высокой температуры и дыма, который распространялся по лестничному маршу, жители 14, 15 и 16 этажей не могли покинуть свои квартиры самостоятельно. После частичной локализации огня спасатели МЧС спасли пожилую женщину с 15-го этажа, накинув на нее покрывало, и вывели по лестничному маршу на улицу. Таким же образом была спасена 15-летняя девочка из соседней квартиры 14 этажа. Всего из задымленного подъезда было эвакуировано 18 человек.

Не удалось спасти 3 человек, проживавших в квартире, с которой и начался пожар. Как позже выяснилось, погибли 84-летняя хозяйка квартиры, ее 82-летняя сестра и 51-летний сын.

Подразделения МЧС работали по повышенному номеру вызова. На тушении пожара было задействовано 11 единиц основной и специальной техники МЧС, работало 2 звена газодымозащитной службы.

В Одесском гарнизоне отсутствует техника, которая позволяет тушить пожар выше 9 этажа, что значительно усложнило ликвидацию данного пожара.

Как сказал начальник оперативного отдела Юрий Швиденко: «То, что пожарные автолестницы рассчитаны на тушение пожаров максимум на девятом этаже, значительно усложнило задачу. Пожарные с уровня 9-го этажа подавали воду в горящую квартиру. Так же сложность тушения заключалась в неисправности внутреннего пожарного водоснабжения».

Тушение пожара было организовано с внешней стороны дома по автолестнице и с внутренней, по лестничным маршам.

Огнем повреждены 2 квартиры на 14-м этаже и одна на 15-м.

Причина пожара устанавливается.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
15:18 12.04.2026
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.015