![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Лидер «Комитета обороны Одессы» заявил о попытке поджога его дома неизвестными
10:49 / 21.12.2010
ОДЕССА, 21 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Лидер общественного движения «Комитет обороны Одессы», атаман «Черноморского гайдамацкого соединения» Сергей Гуцалюк заявил, что неизвестные бросили в его дом три бутылки с зажигательной смесью, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». По словам С. Гуцалюка, преступление было совершено сегодня ночью — с 20 на 21 декабря. «Около трёх часов ночи услышал удары — сначала об газовую трубу, а потом об стенку и крышу моего дома. Я живу в частном секторе. Появление тут чужого человека не может пройти незаметно. Сильно лаяла собака в моём дворе и у соседей. Ночью я вышел во двор с фонариком, но ничего подозрительного не нашёл. Только утром я обнаружил у окна две бутылки с зажигательной смесью и уже потухшим фитилём в них. Третья бутылка была брошена на крышу и разбилась. От удара на крыше треснул шифер. Это чудо, что всё не загорелось. Спасло то, что бутылки не разбились. Я сразу вызвал милицию», — сообщил С. Гуцалюк. «Я считаю это самым настоящим террором, развязанным в отношении меня за активную общественную деятельность. Я считаю это местью. Сначала сожгли машину. Теперь решили сжечь дом — ведь бросали бутылку в окно дома. Я буду обращаться за защитой не только в украинские, но и европейские правозащитные организации. Такое может происходить только благодаря бездеятельности правоохранительной системы. Я подозреваю, что к очередному теракту может быть причастен лидер партии «Родына» Игорь Марков и его окружение. У меня с ними продолжается судебное разбирательство, и я продолжаю, вместе со всеми здравомыслящими одесситами, требовать наказать Маркова за его участие в избиении участников мирного пикета активистов украинских патриотических организаций», — подчеркнул общественный деятель. Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», ночью 3 сентября 2010 года сгорел автомобиль «Дэу Ланос», принадлежащий Сергею Гуцалюку. Было возбуждено уголовное дело. Организаторы и участники этого преступления до сих пор не найдены |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() 25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.
Останні новини:
19:38 18.10.2026
19:06 18.10.2026
13:10 18.10.2026
13:06 18.10.2026
13:00 18.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |