ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Практически во всех крупных городах Украины, кроме Одессы, имеются пожарные лестницы высотой 50-60 метров», — облМЧС
17:48 / 24.12.2010

ОДЕССА, 24 ДЕКАБРЯ 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Практически во всех крупных городах Украины, кроме Одессы, имеются пожарные лестницы высотой 50-60 метров, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметили сегодня, 24 декабря, в пресс-службе Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Одесской области, об этом сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС в Одесской области Игорь Савельев.

И. Савельев отметил, что практически во всех крупных городах Украины, кроме Одессы, имеются пожарные лестницы высотой 50-60 м. Данная проблема касается не только МЧС, но и местных органов самоуправления.

«Необходимость в таких автолестницах остро показал пожар, произошедший 2 декабря по ул. Люсторфская дорога. Горели квартиры на 14-м и 15-м этажах, погибло 3 человека, эвакуировали 18 жителей дома. По нормам, мы имеем право запретить строительство домов выше 9-ти этажей, если в городе отсутствует техника для тушения пожаров в зданиях повышенной этажности. Но наш город развивается, на сегодня в Одессе насчитывается 391 здание с повышенной этажностью, и не хотелось бы мешать этому», — сказал он.

«Поэтому проблема общая: и наша, и городских властей, и надо решать ее вместе. Заинтересованность должна быть и у застройщиков. Должны соблюдаться все требования «Правил пожарной безопасности». Все надлежащие системы безопасности должны быть не просто установлены ― они должны систематически обслуживаться. К сожалению, в городе Одесса нет ни одного предприятия, которое бы занималось обслуживанием и эксплуатацией таких систем в домах с повышенной этажностью. Поэтому все они быстро приходят в негодность, пожарные выходы застраиваются жильцами разными пристройками и эксплуатируются не по своему назначению.

Также большой проблемой для Одессы является вопрос водоснабжения. В плачевном состоянии находятся пожарные гидранты, которые стоят на балансе «Инфоксводоканала» и должны им обслуживаться», — добавил замначальника.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

Книжкове свято на Одещині: ОННБ запрошує на XXVI Всеукраїнську виставку-форум
5–7 червня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує на головну книжкову подію регіону – XXVI Всеукраїнську виставку-форум «Українська книга на Одещині».

Останні новини:
17:40 09.06.2026
17:17 09.06.2026
16:57 09.06.2026
16:18 09.06.2026
15:56 09.06.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014