ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Масштабные пожарно-тактические учения прошли вчера в Одесском оперном
10:53 / 20.07.2011

ОДЕССА, 20 ИЮЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Вчера, 19 июля, в Одесском национальном академическом оперном театре оперы и балета прошли пожарно-тактические учения, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 20 июля, агентству сообщили в центре связей с общественностью Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Одесской области.

Как отметили в центре, по тактическому замыслу, в результате проведения сварочных работ конструкций сценической части возникло короткое замыкание электропроводки подъемника, возник пожар в машинном зале гидравлики сцены в подвальном помещении сценической части. Площадь условного пожара составила 190 м².

О пожаре начальник караула дежурной смены отдельного поста театра сообщил руководству объекта. По прямой телефонной связи привел в действие насосы ― дренчерную и спринклерную системы пожаротушения, стационарные лафетные стволы по периметру сцены. В действие привел механизм опускания противопожарной завесы. Личным составом отдельного поста организовалась защита сцены.

Прибывшие силы МЧС провели разведку, проложили магистральную линию для тушения пожара и для защиту сцены и оркестровой ямы. Во время возникновения условного пожара одновременно с его ликвидацией организовывалась эвакуация людей и имущества. На месте событий было задействовано 13 единиц пожарной и специальной техники и 200 спасателей МЧС.

«Театр оперы и балета ― это самый известный памятник архитектуры в Одессе. На сегодняшний день, этот объект обеспечен всеми системами пожарной защиты. Даже всем известный фонтан перед оперным театром в случае необходимости используется в качестве пожарного водоема», — отметил в ходе учений начальник Главного управления МЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан.

Заместитель председателя Одесской облгосадминистрации Александр Малин, который присутствовал на учениях, отметил, что «масштабы значимости театра оперы и балета выходят далеко за рамки Украины».

«Это наше национальное достояние. Приведу пример. Когда в прошлом году в Оперном театре впервые должны были проводить открытие международного кинофестиваля, появился вопрос о том, что температура, которая создает вокруг себя современная кинопроекционная установка, может создать пожароопасную ситуацию. Нам тогда Главное управление МЧС Украины в Одесской области помогло выйти из ситуации, но мы сделали для себя определенные выводы. Проведение таких учений дает меседж гостям нашего города, что они могут посещать подобные заведения, и чувствовать себя в полной безопасности», — отметил он.

Как напомнили в центре, театр оперы и балета горел дважды. В 1873 году он сгорел дотла, и был построен заново. Следующий пожар произошел в 1925 году, тогда сгорела сцена и была повреждена передняя часть зрительного зала. После этого установили противопожарную завесу, но она была железобетонной и весила 35 тонн. В своем теперешнем виде театр стал принимать посетителей с 2004 года, когда закончилась его реконструкция, которая длилась 11 лет. В настоящий момент театр оборудован всеми современными системами защиты, в том числе, и новой противопожарной завесой.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026
10:47 12.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.188