![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Чтобы покончить с проблемой горения полей фильтрации, нужно скосить траву и камыш, захоронить территорию под грунт и залить ее водой», — ГУ МЧС области
11:21 / 08.09.2011
ОДЕССА, 08 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Главного управления МЧС Украины в Одесской области Владимир Боделан считает, что для того, чтобы навсегда покончить с проблемой горения полей фильтрации, «нужно постоянно делать покосы дорог, правильно захоронить территорию под грунт, залить ее водой и поставить на этом точку», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 8 сентября, в Центре связей с общественностью ГУМЧС в Одесской области. По информации Центра, с 21 августа по 7 сентября на сортировочной станции на открытой территории 10 раз происходило возгорание сухой травы, камыша и торфа. Ежедневно спасателям приходилось ликвидировать от 50 до 1000 кв. м. пожара, общая площадь которого составила 3 тыс. кв. м. Причинами пожаров было неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц. На месте событий работало два подразделения МЧС и пожарный поезд. 7 августа в 20:55 пожар был ликвидирован. Руководство Главного управления МЧС Украины в Одесской области выехало на место происшествия на совещание. Как доложил в ходе совещания начальник ГУ МЧС Украины в Одесской области, «сортировочная станция была закрыта 6 лет назад. На ее территорию многие годы сливались топливные материалы. Это способствовало созданию торфяника. Поэтому потушить пожар водой или пеной на такой земле фактически невозможно. Еще одним препятствием для тушения пожара является то, что к месту пожара невозможно приблизиться — ни техникой проехать, ни пешком подойти. Последствия пожара, а именно: смог и едкий запах — мешают нормальному функционированию местных жителей». «Для того, чтобы ликвидировать пожар, мы приняли решение: дорожным службам — скосить весь камыш и сухую траву; бульдозерами завернуть места локализации пожара; предоставить предложение мэру г. Одесса по созданию приказа строительным фирмам, которые производят почву, о завозе грунта на данный объект. Это поможет справиться с данной проблемой за несколько дней. Для того, чтобы навсегда покончить с проблемой горения полей фильтрации, нужно постоянно делать покосы дорог, правильно захоронить территорию под грунт, залить ее водой и поставить на этом точку», — добавил В. Боделан. По наблюдениям корреспондента агентства, сегодня, 8 сентября, утром в районе пос. Котовского все еще сохранялся запах гари. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.
![]() 28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».
Останні новини:
15:54 03.05.2026
12:24 03.05.2026
12:19 03.05.2026
10:05 03.05.2026
10:03 03.05.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |