ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Ситуация с пожарами в Одесской области полностью контролируемая», — вице-губернатор
16:35 / 01.08.2012

ОДЕССА, 01 АВГУСТА 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что ситуация с пожарами в Одесской области полностью контролируемая, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как сообщили агентству сегодня, 1 августа, в отделе работы со СМИ и общественностью Главного территориального управления МЧС в Одесской области, такое заявление В. Матковский сделал, комментирую пожарную ситуацию в области.

По информации отдела, «в Украине с наступлением лета, а особенно в июле месяце установилась жаркая и сухая погода. В восточных и южных областях температура доходила до 40 градусов тепла. Такая жара, как правило, сопутствует возникновению больших пожаров, особенно в хвойных лесах».

Учитывая количество пожаров и то, что жаркая и сухая погода будет удерживаться в ближайшие недели в стране, Премьер-министр Украины Николай Азаров дал поручение на базе ведомственной системы МЧС видеоконференцсвязи провести селекторное совещание по вопросам организации предупреждения и ликвидации пожаров в природных экосистемах в период наивысшего класса пожарной опасности.

Одесскую область на видеоконференции представляли заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский, исполняющий обязанности начальника Главного территориального управления МЧС в Одесской области Игорь Савельев, начальник управления по ЧС облгосадминистрации Александр Михеев, начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Домикан и исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД в Одесской области Сергей Стародубов.

Первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Виталий Бут отметил, что «в Украине аномально высокие температуры в юго-восточных и в южных областях, где практически ежедневно возникают резонансные пожары. Для противодействия стихии необходимо выполнить комплекс мероприятий, а именно ограничить доступ граждан в лесные массивы. При возникновении загораний немедленно принимать все меры к ее тушению. Глав администраций – председателей комиссий по вопросам ТЭБ и ЧС он попросил содействовать подразделениям МЧС и оказывать помощь в обеспечении горюче-смазочными материалами для ликвидации пожаров. Представителям лесного хозяйства необходимо организовать круглосуточное наблюдение и мониторинг состояния лесных массивов и для этого привлекать добровольцев из местного населения. Людям через средства массовой информации необходимо постоянно напоминать, что существует большая угроза возникновения пожаров в лесах и без особой необходимости не стоит посещать леса. При условии выполнения этих мероприятий мы сможем избежать масштабных пожаров».

«Ситуация в Одесской области полностью контролируема. Сегодня подписано распоряжение облгосадминистрации о запрещении охоты и посещении лесных массивов. В области создан резерв горюче-смазочных материалов для ликвидации пожаров в экосистемах в количестве 170 тонн. Есть вопросы, которые требуют вмешательства МЧС Украины, например, у нас очень много плавней на Дунае, и для ликвидации загораний в этой местности нам необходим аэроглиссер» — отметил в своем выступлении заместитель председателя Одесской ОГА Валерий Матковский.

«Очень надеюсь, что совместными усилиями мы успешно переживем этот непростой период, и по окончании сезона будем докладывать Президенту о проделанной работе» — заявил в завершении первый заместитель министра МЧС.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

30 травня парк імені Т. Шевченка перетвориться на великий простір дитинства, радості та щирих емоцій
KIDS FEST на Мушлі «Маленькі. Вільні. Щасливі» — це масштабне міське свято для дітей і родин із сімейним забігом, концертною програмою, творчими та спортивними локаціями, аніматорами, ростовими ляльками, роботами-велетнями, подарунками, фарбами-холі, фонтаном емоцій від пожежних машин та багатьма сюрпризами.

Останні новини:
12:34 31.05.2026
10:43 31.05.2026
10:37 31.05.2026
10:32 31.05.2026
10:30 31.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013