![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Строить буны для защиты одесского побережья от разрушения морем неактуально», — мнение
13:25 / 26.01.2013
ОДЕССА, 26 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Александр Малин считает, что строить буны для защиты одесского побережья от разрушения морем неактуально, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое заявление А. Малин сделал вчера, 26 января, в ходе подведения итогов работы Одесской территориальной подсистемы Единой государственной системы гражданской защиты за 2012 год и определения основных задач на 2013 год. «Строить буны для сохранения берега, как это делается на территории одного из сельсоветов Коминтерновского района области, – это то же самое, что воевать с гладкоствольным мушкетом. Это даже не прошлый век, а позапрошлый. Сейчас есть гораздо более адекватные и технологичные способы избежания размывания берега из-за воздействия прибоя. Это расположение в шахматном порядке точечных препятствий подводного размещения. Есть колоссальный опыт и океанских побережий, и морских. Могли б в конце концов задать вопрос, поехать поучиться у тех же турков или румын в Констанце. А вбухали 19 миллионов гривен, из которых у сельсовета есть 9 миллионов. А остальные где взять, абсолютно непонятно. И чем это закончится? Хочу, чтоб вы были в курсе – Ассоциация черноморских регионов – распорядитель средств Европейского Союза на защитные мероприятия в Черноморском регионе – отказалась эту разновидность берегоукреплений финансировать», — отметил вице-губернатор. В то же время в ходе отчета представителей райадминистраций области было отмечено, что уже сегодня есть реальная угроза обрушения жилья из-за оползней в Фонтанском сельском совете и в Новодофиновском сельском совете Коминтерновского района Одесской области. По Крыжановке такой угрозы нет. Однако по Фонтанке и Крыжановке уже есть план эвакуации. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
06:53 25.09.2026
06:48 25.09.2026
06:42 25.09.2026
17:32 24.09.2026
17:16 24.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015 |