ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



12 детей погибли на пожарах в Одессе и области в 2012 году
14:06 / 26.01.2013

ОДЕССА, 26 ЯНВАРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2012 году на пожарах на территории Одессы и Одесской области погибли 140 человек, из них 12 – дети, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такие данные начальник Главного управления Гостехногенбезопасности в Одесской области Иван Гелебан озвучил вчера, 25 января, в ходе подведения итогов работы Одесской территориальной подсистемы Единой государственной системы гражданской защиты за 2012 год и определения основных задач на 2013 год.

«За минувший, 2012 год на территории Одессы и Одесской области на пожарах погибли 140 человек. 12 из них – дети», — сообщил он.

«Вызывает опасение возрастание количества погибших среди людей в сельских районах, где на пожарах погибли 105 человек, из них 12 – дети. Это 75% от общего количества погибших. Значительный рост гибели людей на пожарах в прошлом году наблюдался в Арцизском районе области – почти в 2 раза, в Саратском, Кодымском, Фрунзенском районах – почти в 3 раза», — подчеркнул И. Гелебан.

По его словам, основные причины возникновения пожаров: неосторожное обращение с огнем – 65%, нарушение правил пожарной безопасности во время эксплуатации электроустановок и печей – 37%.

«За прошлый год количество пожаров возросло в Балтском районе почти в 3 раза, в Котовском, Килийском, Савранском, Красноокнянском районах – более чем в 2 раза», — добавил начальник ГУ.

В свою очередь начальник Главного территориального управления Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Одесской области Владимир Боделан подчеркнул, что сотрудники ведомства постоянно проводят профилактическую работу по предупреждению пожаров.

«Работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них на территории Одесской области проводится совместно со всеми ведомствами и службами в связи с групповой гибелью детей в семьях Одесской области. Как это не прискорбно, но такие случаи последнее время значительно участились. Эта проблема взята на контроль руководством Одесской области. В рамках отработки данного аспекта было посещено 9 тысяч многодетных и неблагополучных семей. Также были проведены работы в учреждениях школьного и дошкольного воспитания», — отметил он.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:15 11.04.2026
14:08 11.04.2026
14:05 11.04.2026
09:53 11.04.2026
09:50 11.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.774