ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Вице-губернатор опроверг сообщения о подтоплении придунайских территорий
10:33 / 04.02.2013

ОДЕССА, 04 ФЕВРАЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский опроверг сообщения некоторых СМИ о подтоплении придунайских территорий, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Как отметил чиновник, «вчера в СМИ запустили утку о том, что у нас затоплены Килия и Вилково. Новость еще прошлогодняя. Я удивился — как будто я не в Одессе нахожусь, а на Марсе! Я хочу обратиться к СМИ, чтобы они, перед тем как дают информацию, тщательно ее проверяли».

«Там ситуация нормальная, ничего в Одесской области не подтоплено», — подчеркнул В. Матковский.

При этом вице-губернатор порекомендовал СМИ всегда обращаться в соответствующие структуры.

Однако в пресс-службе Главного территориального управления МЧС Украины в Одесской области сегодня, 4 февраля, утром прокомментировать ситуацию не смогли, порекомендовав ждать официальной оперативной сводки.

Ранее ряд СМИ дал следующую информацию: «из-за сильного северо-восточного ветра уровень воды в Дунае в районе городка Вилково Килийского района поднялся до 165 см над нулевой отметкой. В результате подъема воды в реке произошло подтопление нежилых участков территории Вилково, поскольку критический уровень Дуная в районе этого городка составляет 155 см. С учетом сложившихся обстоятельств спасатели МЧС приняли решение об эвакуации с помощью аэроглиссера «МАРС-700» 24 жителей Килийского района, которые находятся на дунайских островах, на расстоянии 12-15 километров Вилково. Также направлено в Вилково 7 передвижных электростанций для обеспечения работы водозаборной станции, больницы, школы и детского сада. Специалисты облМЧС ожидают ухудшения ситуации в зоне наводнения, поскольку ледоход в устье Дуная, на территории Килийского района, составляет около 90% площади реки, вдоль береговой линии лед намерз в ширину 1,5-2 метра. При этом, сильный ветер и шторм на море мешает льду проходить вниз по течению к морю. Проведение ледокольной операции на украинском участке реки Дунай невозможно. Сложная ситуация складывается и на территории Румынии, что может привести к заторам на украинской части Дуная при движении льда вниз по течению, отмечают специалисты МЧС».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
12:39 20.12.2025
11:55 20.12.2025
11:44 20.12.2025
11:15 20.12.2025
10:57 20.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.249