ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«За последние 35 лет таких сильных природных катаклизмов в Одессе не было», — вице-губернатор
17:34 / 03.06.2013

ОДЕССА, 03 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что за последние 35 лет подобных природных катаклизмов, как пятничный ураган, в Одессе не было, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Матковский сообщил сегодня, 3 июня, в ходе аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации.

«За последние 35 лет подобных природных катаклизмов в Одессе не было. Сила ветра достигала до 31 метра в секунду… Восстановительные работы велись активно все выходные. Еще в субботу был закончен ремонт всех газопроводов на территории области. В Одессе еще остается ряд объектов. В частности, на улице Ивана Франко, 47 серьезная проблема и в районе 16-й станции Фонтана по газу. Нужно газовщикам оказать помощь, потому что сами они не сделают. Мы уже прорешали эти вопросы, подключили туда МЧС и «Горзелентрест» — там большой тополь упал на газопровод и жилой дом, его нужно снять с помощью крана и «Горзелентреста». Проблема еще в том, что обычно зелентрест работает с оборудованием, где длина полотна 600 мм, это стандартная длина, а там нужно 1-1,2 метра. Но уже есть бензопила и сегодня проблему закончим», — заявил В. Матковский.

«Очень большой урон был нанесен Приморской части Одессы. Мы знаем, что огромное количество деревьев было снесено, вырвано, разломано. Я должен сказать, что с первой же минуты этого события Президент держал и продолжает держать на контроле ситуацию в Одесской области, особенно в городе Одесса. Получая постоянные сводки и оказывая ту помощь, которая нам необходима. Как результат мы первую часть задач, которые поставлены были перед нами временем, ситуацией, выполнили… Одесситы тоже не ждали, когда к их дворам приедут, потому что понимали огромный объем бедствия, которое произошло, и помогали. Такого бедствия из ныне живущих никто не помнит… Это была беспрецедентная ситуация. Пострадало и начало нашего Международного фестиваля искусств, когда под открытым небом были разрушены все декорации и уничтожены все экраны. Это тоже большой урон нанесен, но, тем не менее, жизнь продолжается и наша задача выйти из этой ситуации, выйти с честью, чтобы люди менее всего почувствовали неудобства, которые происходят», — заявил в свою очередь председатель Одесской ОГА Эдуард Матвийчук.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
08:53 11.04.2026
08:49 11.04.2026
17:41 10.04.2026
17:20 10.04.2026
16:55 10.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.373