ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«За последние 35 лет таких сильных природных катаклизмов в Одессе не было», — вице-губернатор
17:34 / 03.06.2013

ОДЕССА, 03 ИЮНЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что за последние 35 лет подобных природных катаклизмов, как пятничный ураган, в Одессе не было, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом В. Матковский сообщил сегодня, 3 июня, в ходе аппаратного совещания в Одесской облгосадминистрации.

«За последние 35 лет подобных природных катаклизмов в Одессе не было. Сила ветра достигала до 31 метра в секунду… Восстановительные работы велись активно все выходные. Еще в субботу был закончен ремонт всех газопроводов на территории области. В Одессе еще остается ряд объектов. В частности, на улице Ивана Франко, 47 серьезная проблема и в районе 16-й станции Фонтана по газу. Нужно газовщикам оказать помощь, потому что сами они не сделают. Мы уже прорешали эти вопросы, подключили туда МЧС и «Горзелентрест» — там большой тополь упал на газопровод и жилой дом, его нужно снять с помощью крана и «Горзелентреста». Проблема еще в том, что обычно зелентрест работает с оборудованием, где длина полотна 600 мм, это стандартная длина, а там нужно 1-1,2 метра. Но уже есть бензопила и сегодня проблему закончим», — заявил В. Матковский.

«Очень большой урон был нанесен Приморской части Одессы. Мы знаем, что огромное количество деревьев было снесено, вырвано, разломано. Я должен сказать, что с первой же минуты этого события Президент держал и продолжает держать на контроле ситуацию в Одесской области, особенно в городе Одесса. Получая постоянные сводки и оказывая ту помощь, которая нам необходима. Как результат мы первую часть задач, которые поставлены были перед нами временем, ситуацией, выполнили… Одесситы тоже не ждали, когда к их дворам приедут, потому что понимали огромный объем бедствия, которое произошло, и помогали. Такого бедствия из ныне живущих никто не помнит… Это была беспрецедентная ситуация. Пострадало и начало нашего Международного фестиваля искусств, когда под открытым небом были разрушены все декорации и уничтожены все экраны. Это тоже большой урон нанесен, но, тем не менее, жизнь продолжается и наша задача выйти из этой ситуации, выйти с честью, чтобы люди менее всего почувствовали неудобства, которые происходят», — заявил в свою очередь председатель Одесской ОГА Эдуард Матвийчук.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
19:38 18.10.2026
19:06 18.10.2026
13:10 18.10.2026
13:06 18.10.2026
13:00 18.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015