![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Спасатели больше 10 раз в сутки выезжают на ликвидацию пожаров в заповедниках региона
16:01 / 03.07.2013
ОДЕССА, 03 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Пожарно-спасательные подразделения Одесской области в сутки выезжают больше 10 раз на ликвидацию возгорания сухой травы, камыша и лесных насаждений в заповедных хозяйствах региона, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили агентству сегодня, 3 июля, в отделе работы со СМИ и общественностью Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Одесской области, об этом заявил начальник Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Владимир Боделан. Как отметил В. Боделан, заповедные хозяйства Одесской области не имеют ведомственных материальных резервов. В настоящее время пожарно-спасательные подразделения в сутки выезжают больше 10 раз на ликвидацию возгорания сухой травы, камыша и лесных насаждений. Как свидетельствует практика, в июле-августе эта цифра увеличится до 50 выездов в сутки. В прошлом году убыток, который нанесли пожары в природных экосистемах области, составил почти 1,5 млн. грн. На их ликвидацию аварийно-спасательные подразделения выезжали 1 тыс. 79 раз и потратили практически весь резерв топлива. При ликвидации пожаров было установлено, что заповедные хозяйства не имеют ведомственных материальных резервов, создание которых предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины от 29.03.2011 г. №308, чем нарушают ст. 34 Закона Украины «О пожарной безопасности». Он добавил, что с начала 2013 года подразделения ГСЧС в Одесской области выезжали на ликвидацию 147 пожаров в экосистемах, из них 3 — в Нижнеднестровском природном национальном парке на общей площади 14 га. В прошлом году с июня по август количество возникших пожаров ежемесячно увеличивались на 40%. Начальник ГУ ГСЧС в Одесской области предложил внести на рассмотрение очередной сессии Одесского областного совета вопрос о выделении средств из областного фонда охраны окружающей природной среды на ГСМ для ликвидации пожаров в природоохранных зонах. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
17:32 24.09.2026
17:16 24.09.2026
17:10 24.09.2026
16:36 24.09.2026
16:13 24.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |