![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
500-килограммовую немецкую авиабомбу времен ВОВ обезвредили спасатели в Березовке
09:24 / 22.07.2013
ОДЕССА, 22 ИЮЛЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В минувшую субботу, 20 июля, в Березовке спасатели провели операцию по извлечению и ликвидации пятисоткилограммовой авиабомбы времен Великой Отечественной войны, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 22 июля, агентству сообщили в Отделе связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. По сообщению отдела, 20 июля в 10:20 в службу спасения «101» Березовского района поступило сообщение о том, что в районном центре на территории частного домохозяйства во время проведения строительных работ была обнаружена, ориентировочно, авиационная бомба. На месте происшествия, было установлено, что найдена полутонная немецкая авиационная бомба «SK-500» времен Великой Отечественной войны. «Руководством ГСЧС района совместно с местными органами власти было принято решение о немедленной эвакуации населения. Были перекрыты все подъезды к месту проведения разминирования и эвакуированы около 300 жителей райцентра», — рассказал начальник пожарно-спасательной части №15 города Березовка Александр Грушко. Автобусами эвакуированных местных жителей вывезли в районный Дом культуры, где их обеспечили едой и горячим чаем. Из центральной районной больницы, которая находится в нескольких десятках метров от места происшествия, 37 пациентов, в том числе семеро детей из родильного отделения, были переведены в противорадиационное укрытие больницы, а тяжелобольные вместе с медицинскими работниками эвакуированы в общежитие профессионально-технического училища. В 15 часов на место происшествия прибыла группа пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда ГУ ГСЧС Украины в Одесской области во главе с майором гражданской защиты Романом Драчом. При детальном обследовании было принято решение о вывозе авиабомбы за пределы города для ее уничтожения. Опасная находка была загружена на специальный автомобиль, вывезена в безопасное место и в 19:50 уничтожена. «Хочу поблагодарить сотрудников ГСЧС, главного врача районной больницы, все службы, которые оперативно отработали в этой ситуации. Особые слова благодарности сотрудникам Главного управления ГСЧС в Одесской области, которые оперативно прибыли на место происшествия, провели разминирование и уничтожили бомбу », — отметил Березовский городской голова Валерий Григораш. |
Пошук:
![]() Одеський зоопарк
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.
![]() До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.
Останні новини:
11:01 12.04.2026
10:59 12.04.2026
10:56 12.04.2026
10:51 12.04.2026
10:47 12.04.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.107 |