ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«200 миллионов кубометров осадков выпало в Тарутинском районе, что и привело к наводнению», — Матковский
11:25 / 16.09.2013

ОДЕССА, 16 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заместитель председателя Одесской областной государственной администрации Валерий Матковский заявил, что 12-13 сентября в Тарутинском районе в результате сильных дождей выпало 200 миллионов кубов воды, что и спровоцировало наводнение, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Такое заявление В. Матковский сделал сегодня, 16 сентября, в ходе аппаратного совещания Одесской ОГА.

«Тарутинский район, Арцизский район, Болградский район и Саратский район – именно эти районы области приняли на себя основной удар стихии. В них пик паводка проходил с задержкой где-то на одни сутки. То есть, если пик в Тарутинском районе был 13 числа, то 14 это был Арциз, 15 – вчерашний день и сегодняшний день – это Сарата.

Эдуардом Леонидовичем была ситуация доложена Президенту Виктору Федоровичу — этот вопрос находится под личным его контролем. По распоряжению Президента в субботу в области был Бойко Юрий Анатольевич — выезжал на место, встречался с жителями, проводил совещание. Отданы соответствующие поручения главам райгосадминистраций», — отметил он.

«Только несколько цифр, чтобы вы понимали масштабы стихийного бедствия на территории Одесской области – больше всего пострадал населенный пункт Березино. Численность населения его – свыше 4 тысяч. Площадь водосбора в этом районе – 50 тысяч гектаров, а по объему осадков, которые там выпали за этот промежуток времени – свыше 200 миллионов кубов воды. Речь идет о стихийном бедствии.

Там нет никаких гидросооружений. Есть несколько прудов. Больших. Но это искусственные пруды. В Саратском районе есть шесть шлюзов, которые на сегодняшний день позволяют регулировать уровень воды, дошедщей до Сараты, чтобы не затопило Сарату, населенный пункт Новоселовка и населенный пункт, который находится на границе Саратского и Татарбунарского районов. Сейчас пик находится там. По состоянию на 9 часов утра вода уже в районе села Новоселовка спала и идет в сторону населенного пункта Долинка», — сообщил вице-губернатор.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
16:15 10.04.2026
15:48 10.04.2026
15:32 10.04.2026
15:00 10.04.2026
14:57 10.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 2.279