ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Продолжается ликвидация последствий наводнения в области
14:16 / 17.09.2013

ОДЕССА, 17 СЕНТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области продолжается ликвидация последствий затопления – сегодня на место ЧП выехали представители ОГА, ГУ ГСЧС Украины в Одесской области и Укрпроектреконструкция, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 17 сентября, агентству сообщили в пресс-центре ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

По сообщению пресс-центра, 17 сентября в Тарутинский район на место ЧП выехали заместитель председателя облгосадминистрации Валерий Матковский, первый заместитель начальника ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Игорь Савельев, руководитель и работники института Укрпроектреконструкция.

Работники Института совместно с поселковыми головами, депутатами будут обходить, оценивать, делать выводы относительно каждого пострадавшего дома, его пригодности для дальнейшего проживания. Затем результаты этих выводов будут представлены на рассмотрение в Кабинет Министров Украины.

Поочередно будут посещены все пострадавшие населенные пункты и проведено соответствующее оценивание.

По состоянию на 10:00 17 сентября спасательные подразделения продолжают откачивать воду из подвальных помещений и приусадебных участков в Арцизском районе: в г. Арциз на ул. Кирова временно приостановлены работы по откачке воды с приусадебных участков; силы и средства передислоцирован в с. Павловка. В Павловке работают 40 человек личного состава ГСЧС Украины в области, 4 единицы техники для откачки воды с приусадебных участков на ул. Фрунзе. Личный состав аварийно-спасательного отряда расчищает русло водоотводного канала для пропуска воды с подтопленого участка по вышеупомянутой улице и помогает местному населению в ликвидации последствий подтопления.

В Саратском районе в с. Новоселовка проводятся работы по откачке воды с приусадебных участков. В с. Долинка 7 спасателей с 2 единицами техники проводят работы по откачке воды из подвальных помещений жилых домов и оказания помощи населению. В настоящее время подтопленными остаются 9 домов и проведено откачивание воды с 3 приусадебных участков. Подтопленными остаются 18 приусадебных участков. Наблюдается незначительный спад уровня воды.

В Тарутинском районе в с. Березино личным составом ГСЧС Украины в области и МПК «Августовское» (в общей сложности 27 человек, 3 единицы техники и 9 мотопомп) проводятся работы по откачке воды из подвальных помещений жилых домов и оказания помощи населению. Откачано 2 тысячи 700 кубометров воды. В с. Веселая Долина работники аварийно-спасательного отряда (12 человек и 3 единицы техники и насосного оборудования) оказывают помощь населению по ликвидации последствий подтопления и расчистке дренажных систем водоотведения. Из с. Красное 15 спасателей и техника передислоцированы для выполнения аварийно-спасательных работ в Саратский район.

В Татарбунарском районе вследствие прибытия значительного количества воды наблюдается заполнение поймы р. Когильник в районе населенного пункта Новоалексеевка. В Новоалексеевке пока подтоплены 7 приусадебных участков. Осуществляется мониторинг паводковой ситуации. Органы местной власти задействовали экскаватор для расчистки русла р. Когильник .

В пресс-центре напомнили, что в результате сильных осадков в Арцизском, Болградском, Тарутинском, Саратском и Татарбунарском районах Одесской области (в 15 населенных пунктах) произошло подтопление 408 жилых частных домов. Вследствие ливней разрушено 38 домов и 85 домов находятся под угрозой разрушения.

Всего пожарно-спасательными подразделениями ГУ ГСЧС Украины в Одесской области, во время проведения работ по ликвидации последствий непогоды, из подтопленных домов спасены 27 человек, откачано более 90 тысяч кубометров воды. К ликвидации последствий привлечено от ГСЧС Украины 177 человек личного состава, 25 единиц техники и 21 единица насосного оборудования.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

ОННБ запрошує на унікальну вечірню екскурсію старовинними залами книгозбірні
25 жовтня 2026 року Одеська національна наукова бібліотека запрошує одеситів та гостей міста на «Бібліосутінки». Це рідкісна нагода почути захоплюючу історію становлення бібліотеки у атмосферному світлі ліхтарів. Відчути неповторну енергетику вечірнього простору старовинної книгозбірні. Пройти ошатними залами та лабіринтами каталогів. Побачити архітектурні шедеври, раритетні меблі та унікальні видання.

Останні новини:
12:58 17.10.2026
11:40 17.10.2026
11:35 17.10.2026
11:17 17.10.2026
11:05 17.10.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015