ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Угрозы увеличения масштабов подтопления в Одесской области нет», — ГСЧС
14:50 / 20.09.2013

ОДЕССА, 20 СЕНТЯБРЯ 2013 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, угрозы увеличения масштабов подтопления приусадебных участков и жилых домов в Арцизском, Тарутинском и Болградском районах Одесской области на сегодняшний день нет, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 20 сентября, в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям.

В Госслужбе отметили, что угрозы увеличения масштабов подтопления приусадебных участков и жилых домов в Арцизском, Тарутинском и Болградском районах Одесской области на сегодняшний день нет.

Председатель Государственной службы Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций Михаил Болотских, выступая с докладом в Верховной Раде сегодня, 20 сентября, заявил: «В настоящее время обстановка в области полностью стабилизировалась, угрозы увеличения масштабов подтопления нет, продолжается контролируемое снижение высокого уровня воды с кратковременным подъемом на отдельных территориях Татарбунарского района».

М. Болотских проинформировал депутатов о мерах реагирования, которые приняли спасатели для ликвидации последствий подтоплений и помощи населению области — оповещение людей, временное отселение, откачка воды из домов и приусадебных участков, обеспечение продовольствием и медикаментами.

Кроме того, на сегодняшний день в упомянутых районах Одесской области спасатели совместно с ветеринарными подразделениями полностью собрали погибших животных и утилизировали с соблюдением установленных санитарных норм.

Председатель ГСЧС Украины подчеркнул, что реагирование на данную чрезвычайную ситуацию происходило согласно разработанному и утвержденному в апреле плану реагирования на подтопления и паводки. Согласно плану, для реагирования на такие ситуации была создана группа сил и средств в количестве более 42 тыс. человек, 5 тыс. единиц спецтехники и 830 плавсредств.

Также М. Болотских сообщил, что в течение ближайших 5 дней на большинстве территорий Украины прогнозируются дожди. Поэтому ГСЧС Украины усиленно мониторит гидрометеорологическую ситуацию. Особое внимание уделяется Львовской, Закарпатской, Черновицкой, Волынской, Ровенской, Житомирской, Николаевской, Одесской и Херсонской областям.

Согласно планам реагирования, аварийно-спасательные отряды приведены в повышенную готовность к действиям по назначению. Также подготовлены плавсредства и насосное оборудование, техника для доставки личного состава к месту возможного возникновения подтоплений и перевозки населения. Также, по словам Председателя ГСЧС Украины, спасатели предусмотрели выставление постов в местах с высоким риском перелива и разрушения защитных гидросооружений.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
11:15 20.12.2025
10:57 20.12.2025
10:51 20.12.2025
10:48 20.12.2025
10:41 20.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.557