ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Спасатели призывают одесситов быть осторожными в связи с гололедицей
11:27 / 08.02.2014

ОДЕССА, 08 ФЕВРАЛЯ 2014 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Спасатели призывают одесситов и жителей Одесской области быть осторожными, в связи с ожидаемой на этих выходных гололедицей, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 8 февраля, агентству сообщили в отделе связей со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

Как отметили в отделе, согласно прогнозу Украинского гидрометеорологического центра, на выходных на дорогах страны будет наблюдаться гололедица, ночью и утром — местами туман, видимость 200-500 м. Ежегодно в холодный период, в связи с гололедицей на автодорогах увеличивается количество автомобильных аварий, люди чаще травмируются из-за падения. В связи с этим Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности при пребывании на улице. Старикам и беременным женщинам в такие дни вообще не рекомендуют выходить на улицу.

Чтобы уменьшить риск травм при гололеде спасатели рекомендуют прикрепить на подошвы обуви «ледоступы» — кусок поролона или лейкопластыря. Руки при ходьбе должны быть свободными, ноги слегка расслаблены в коленях, ступать следует на всю подошву. Также следует избегать дорожек возле проезжей части, чтобы при падении не вылететь на дорогу.

«Если чувствуете, что падаете, сразу присядьте, чтобы снизить высоту, а прикоснувшись к земле, перекатитесь — это уменьшит нагрузку. Если вы упали и спустя некоторое время почувствовали тошноту, боль в голове, суставах, на теле появились опухоли — срочно обратитесь в травмпункт», — советуют спасатели.

Водители должны быть внимательнее на дорогах, контролировать скорость транспортного средства: кроме того, что из-за гололеда значительно усложняется процесс управления автомобилем (в частности, увеличивается тормозной путь), пешеходы могут упасть, переходя дорогу.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
17:45 23.09.2026
16:57 23.09.2026
15:45 23.09.2026
15:06 23.09.2026
14:50 23.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015