ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Более 2 тысяч боеприпасов обезвредили пиротехники ГСЧС в области в прошлом месяце
09:04 / 07.09.2015

ОДЕССА, 07 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В течение августа на территории г. Одесса и Одесской области пиротехники Главного управления ГСЧС Украины в Одесской области обнаружили и обезвредили 2 тысячи 39 боеприпасов, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 7 сентября, в пресс-службе ГУ ГСЧС.

Как отметили в пресс-службе, сообщения об опасных находках поступают в службу «101» почти ежедневно. Лишь за прошлый месяц на территории Одессы и области пиротехники обезвредили 2 тыс. 39 найденных боеприпасов и обследовали 16,5 га территории.

«Наибольшую опасность представляют боеприпасы, которые лежат в земле, поскольку они могут сдетонировать в любой момент. Это авиационные бомбы, артиллерийские снаряды, инженерные и артиллерийские (минометные) мины, фугасы, гранаты и патроны. Неосторожное обращение с взрывоопасными предметами или детские игры с ними могут привести к трагическим последствиям.

Большинство из них остались нам в наследство после Второй мировой войны, но и в послевоенное время этот «арсенал» постоянно пополнялся современными боеприпасами, которые не взорвались по различным причинам на военных полигонах и за их пределами.

Основную опасность во взрывоопасных предметах составляют устройства инициирующего взрыва основной массы взрывчатки боеприпаса. Во время пребывания в земле от влияния влаги, взаимодействия металла и взрывчатого вещества боеприпаса образуются химические соединения — пикраты, которые внешне имеют вид порошковидных наростов белесоватости. Пикраты также могут взрываться от трения, искры или удара.

Запомните! Если вы случайно обнаружили взрывоопасный предмет, к нему нельзя даже прикасаться – это очень опасно.

Обезвредить взрывоопасные предметы имеют право только специально подготовленные специалисты пиротехнических групп, которые прошли профессиональную подготовку и имеют практические навыки работы с взрывчатыми веществами и разнообразными боеприпасами», — отметили в пресс-службе.

При выявлении подозрительного предмета, который может оказаться взрывоопасным, гражданам рекомендуется: не трогать, не открывать, не двигать находку; зафиксировать точное время обнаружения; отгородить место, где находится подозрительный предмет; отвести людей подальше от подозрительной находки; прекратить любые работы в районе опасного места; организовать временную охрану опасного места до приезда специально подготовленных специалистов и не допускать туда посторонних лиц; немедленно сообщить в местные органы власти и по телефонам 101 и 102. Даже если нет полной уверенности, что этот предмет опасен – лучше не рисковать.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал о стипендии на магистратуру в SET University
65 стипендий — это 65 специалистов, которые остались в Украине, чтобы развиваться и вносить конкретный вклад в развитие технологического сектора. Мы увидели результат и приняли решение расширить программу в этом году.

В Одеській національній науковій бібліотеці стартує ювілейний конкурс читацьких відгуків «Книголюб-2026»
28 квітня 2026 року о 15.00 у відділі рідкісних видань та рукописів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться урочисте відкриття XV ювілейного Всеукраїнського конкурсу читацьких відгуків «Книголюб-2026».

Останні новини:
10:40 02.05.2026
07:39 02.05.2026
07:28 02.05.2026
07:24 02.05.2026
07:19 02.05.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013