ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Учебные сборы по подготовке авиаспасателей проходят в Одесской области
13:36 / 29.09.2016

ОДЕССА, 29 СЕНТЯБРЯ 2016 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На Черном море у побережья Одесской области проходят ежегодные учебные сборы по подготовке летных экипажей и проведению авиационных работ по поиску и спасению потерпевших на водной поверхности, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 29 сентября, в пресс-службе ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.

По информации пресс-службы, на Черном море проходят ежегодные учебные сборы по подготовке летных экипажей и проведению авиационных работ по поиску и спасению потерпевших на водной поверхности.

В занятиях по морской подготовке задействован личный состав парашютно-десантной и парашютно-спасательной службы, летные экипажи Специального авиационного отряда Оперативно спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины.

Для выполнения учебно-тренировочных полетов с места дислокации отряда в Одесский аэропорт прибыл самолет Ан-34п и геликоптер Ми-8мт. Ежедневно техника поднимается в небо и доставляет авиационных спасателей к месту выполнения упражнений в морской акватории и на побережье Каролино-Бугаза.

В ходе занятий совершенствуются навыки летного состава, проводятся прыжки спасателей с парашютом с тысячеметровой высоты, десантирование на водную поверхность и побережье, поиск объектов и эвакуация условных пострадавших в режиме висения геликоптера, предоставление первой медицинской помощи.

Личный состав отряда показал хорошую подготовку к выполнению поисково-спасательных работ с парашютным и беспарашютным десантированием, днём и ночью, в простых и сложных метеорологических условиях, на земную и водную поверхность.

В то же время, круг задач, решаемых авиаторами и спасателями отряда постоянно расширяется. В этом году впервые отмеченные упражнения выполняются в морской акватории.

«Море — это специфический объект деятельности. Низкая температура, штормы, невидимость береговой полосы вносят особенности в работу спасателей. В этих условиях интенсивно проводится усовершенствование практических навыков личного состава. Подготовка авиационных спасателей в ходе сборов будет длиться еще неделю. Надеемся, что пребывание личного состава отряда на Одесчине оставит у спасателей хорошие впечатления и будет способствовать повышению профессионального мастерства по выполнению возложенных задач», — отметил начальник поисково-спасательной парашютно-десантной группы Специального авиационного отряда Оперативно спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины Сергей Павлов.


Пошук:
розширений

Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху «Південний Захід. Одесика»
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
15:45 23.09.2026
15:06 23.09.2026
14:50 23.09.2026
14:21 23.09.2026
14:02 23.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015