![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Почти 800 миллионов гривен требуется на полное восстановление защитных сооружений на Дунае
09:57 / 30.08.2017
ОДЕССА, 30 АВГУСТА 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На полное восстановление защитных противопаводковых сооружений на Дунае, по приблизительным подсчетам, требуется 790 миллионов гривен, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации. Накануне, 29 августа, во время коллегии ОГА председатель облгосадминистрации Максим Степанов дал поручение подготовить документы по восстановлению защитных сооружений вдоль Дуная. Поскольку в случае паводка под угрозой могут оказаться 33 населенных пункта, автодороги и сельхозугодья. Общая площадь вероятного затопления — 80 тыс. гектаров территории. «Готовьте расчеты, что вам нужно, чтобы решить проблему. Чтобы у меня были материалы и обращения для разговора в том числе с центральными органами власти. И особенно готовьте информацию о возможных последствиях, которые будут, если этой проблемой не заниматься. Потому что может быть катастрофа!», — отметил председатель ОГА. По данным ОГА, защитные сооружения Дуная строились еще в 1930-1950-х гг. по упрощенному проекту — в основном, это земляная насыпь, которая со временем начала проседать. Сейчас из 225 км дамбы надо укреплять 115 км, а из 13 шлюзов-регуляторов половина нуждается в ремонте. Последний раз средства на реконструкцию сооружений выделяли из государственного бюджета 4 года назад. Директор ГП «Одесская объединенная дирекция строительства водохозяйственных объектов» Георгий Бузиян сообщил, что не ведётся даже текущий уход за сооружениями. Поэтому сегодня идет интенсивное разрушение дамбы на 108-м км — возле села Матроска Измаильского района и на 101-105-м км — возле города Измаил. Сейчас в критическом состоянии находится шлюз-регулятор, который практически решает судьбу озера Ялпуг и питьевого водозабора Болграда. По приблизительным подсчетам, на полное восстановление защитных сооружений Дуная требуется порядка 790 млн. грн. |
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
09:35 17.12.2025
09:25 17.12.2025
09:08 17.12.2025
09:03 17.12.2025
08:52 17.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 2.893 |