ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Более 300 голов свиней пришлось уничтожить в двух районах области из-за АЧС
15:43 / 22.11.2017

ОДЕССА, 22 НОЯБРЯ 2017 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — За период карантина, введённого из-за вспышки африканской чумы свиней в двух селах Беляевского и Болградского районов, было ликвидировано более 300 голов свиней, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 22 ноября, в пресс-службе Одесской ОГА.

По информации пресс-службы, карантин из-за вспышки АЧС в селе Васильевка Беляевского района был начат в октябре и близится к завершению. Также карантин из-за вспышки АЧС продолжается в селе Криничное Болградского района. Его срок истекает во второй половине декабря. В обоих населенных пунктах проводят комплекс оздоровительных мероприятий, утвержденный решениями чрезвычайных противоэпизоотических комиссий. Чтобы остановить распространение вируса, свиней в районах изъяли и утилизировали. Всего за период карантина в Беляевском районе было ликвидировано 254 головы свиней, в Болградском — 79.

«Жителям и предпринимателям, которые потеряли поголовье, возместят потери. В Болградском районе подготовлен пакет документов, предусматривающий возмещение в размере более 115 тысяч гривен. Их выплатят из резервного фонда районного бюджета. Причиной вспышки стало занесение вируса из других областей. Сейчас мы устанавливаем транспорт, который «прошел» через наши посты. С момента вспышки все дороги обследуются и мы делаем все, чтобы транспорт не «вышел» с территории этих районов», — подчеркнул вице-губернатор Александр Терещук.

В хозяйствах после изъятия животных проведена первичная дезинфекция, затем после очистки помещений сделана повторная дезинфекция. Также состоялись мероприятия по дератизации помещений и территорий хозяйств. Перед снятием карантина будет проведена третья заключительная дезинфекция. В настоящее время в указанных пунктах продолжается проведение работ в соответствии с утвержденными Планами мероприятий, на въездах и выездах функционируют карантинно-полицейские посты.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
21:44 08.04.2026
21:10 08.04.2026
20:13 08.04.2026
17:36 08.04.2026
17:33 08.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.442