ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



24 аварийные бригады созданы в области для ликвидации последствий возможных паводков
15:47 / 19.02.2018

ОДЕССА, 19 ФЕВРАЛЯ 2018 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В Одесской области сформированы 24 аварийные бригады для ликвидации возможных аварийных ситуаций на водных объектах, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом агентству сообщили сегодня, 19 февраля, в пресс-службе Одесской областной государственной администрации.

По информации пресс-службы, в области сформированы 24 аварийные бригады, которые насчитывают 211 специалистов и 106 единиц спецтехники, для ликвидации возможных аварийных ситуаций на водных объектах.

В ходе селекторного совещания в ОГА, председательствующий — первый вице-губернатор Александр Терещук отметил: «Хочу обратить внимание глав райгосадминистраций, что существует постоянная угроза поднятия уровня воды в реках из-за сильных дождей. Такая ситуация может возникнуть в любое время, и стать проблемой не только для районов, граничащих с большими реками, но и для других населенных пунктов Одесской области. Поэтому мы должны прогнозировать такие риски и заранее принять меры, чтобы обеспечить безопасность наших граждан».

«Географически Одесская область находится в зоне возможного возникновения паводков. На данный момент угрозы нет: этому способствует погода. Но указанный вопрос держится на постоянном контроле. Например, мониторинг уровня воды в бассейне Днепра ведётся на трех постоянных постах — на Днестре, рукаве Турунчука и Кучурганском водохранилище. Также специалисты следят, в частности, по уровню воды на водпосту Маяки — сейчас он на отметке около 100 сантиметров, что составляет 48 сантиметров до опасной отметки», — сообщил начальник Одесского областного управления водных ресурсов Василий Потоп.

В пресс-службе также добавили, что за прошлый год и в январе 2018 года случаев техногенных и экологических катастроф на водохозяйственных объектах Одесской области зафиксировано не было.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
14:48 09.04.2026
14:25 09.04.2026
13:29 09.04.2026
13:18 09.04.2026
12:35 09.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.726