ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом до сих пор не приняты в Ильичевске,Теплодаре, Измаильском и Килийском районах Одесской области
15:01 / 15.09.2005

ОДЕССА, 15 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — О ходе исполнения целевой программы профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2005 — 2008 годы доложил сегодня на заседании координационного Совета начальник Управления охраны здоровья и медицины катастроф Василий Лапай, — передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

За первое полугодие 2005 года самые высокие показатели распространения ВИЧ-инфекции СПИДа (на 100 тыс. населения) в г. Ильичевске – около 51-го зарегистрированного случая; в г. Одессе – более 38, в Коминтерновском районе – около 49 , в Ананьевском — около 39, в Беляевском – 27, в Измаильском, Котовском, Николаевском районах – 21 зарегистрированный случай.

Кроме того, по словам В. Лапая, в г. Ильичевске, г. Теплодаре, Измаильском и Килийском районах до сих пор не приняты программы по борьбе с ВИЧ/СПИДом.

По итогам заседания координационного Совета было принято решение работу по исполнению целевой программы обеспечения профилактики ВИЧ- инфекции в г. Ильичевске, г. Теплодаре, Измаильском и Килийском районах признать неудовлетворительной, а в целом по области – недостаточной.

Как сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», расширенное заседание координационного совета по вопросам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа прошло сегодня в Одесской областной государственной администрации.

Участники заседания (всего более 100 специалистов) оценили мероприятия, проведенные в Одесской области по борьбе с ВИЧ/СПИДом в первом полугодии 2005 года, а также обозначили основные направления работы по профилактике заболевания.

СПРАВКА: По данным центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за 18 лет в Одесском регионе официально зарегистрированы и поставлены на учет 10 тыс. 609 ВИЧ- инфицированных. Диагноз «СПИД» поставлен 2 тыс. 331 человеку. В 2004 г. в области взяты на учет 1 тыс. 447 ВИЧ-инфицированных (935 из них – в Одессе), в их числе 306 детей и подростков, 211 беременных. В прошлом году от ВИЧ/СПИДа в регионе умерли 543 человека (331 – в Одессе). Подавляющая часть инфицированных в возрасте 20 – 29 лет.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

На Одещині для лелек створили ще 64 безпечні домівки
До Міжнародного дня птахів ДТЕК Одеські електромережі підбили підсумки екологічної ініціативи #Лелеченьки. У 2025 році енергетики встановили на Одещині 64 захисні платформи для гнізд білих лелек та допомогли орнітологам окільцювати 50 пташенят.

Останні новини:
17:21 03.04.2026
17:09 03.04.2026
16:54 03.04.2026
16:50 03.04.2026
15:23 03.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 5.749