ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Мы находимся на первом этапе пандемии гриппа», – Главный санитарный врач области
14:00 / 05.05.2006

ОДЕССА, 5 МАЯ 2006 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Регион находится на первом этапе пандемии гриппа. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила Главный государственный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка, – передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

По словам специалиста, ситуация с ОРВИ в этом году отличалась от той, что наблюдалась на протяжении последних лет. Заболеваемость ОРВИ носила двух-волновой характер. В период первой волны (январь-февраль) она была менее интенсивная и длилась около 2 недель. Болели, в основном, дети 7-14 лет (заболеваемость возросла в 1,3 раза). Вторая волна зарегистрирована в марте-начале апреля. Она была более интенсивной и продолжительной, хотя заболевание проходило в менее тяжелой форме. Впервые за последние годы пришлось приостановить обучение второй раз в течение года.

«Эти особенности заболевания гриппом характерны и для всей Украины. Специалисты ВОЗ говорят, что мы находимся на первом этапе пандемии гриппа. Об этом говорит и то, что появляется вторая волна (в некоторых областях Украины зафиксирована и третья), меняется характер заболевания, появляются массовые заболевания. Специалисты отмечают, что пандемия может начаться не с птичьего, а с обычного гриппа, к которому присоединится птичий грипп и другие острые респираторные заболевания», – отметила специалист.

«Ситуация сегодня является сложной. Основным профилактическим мероприятием остается иммунизация населения. На государственные средства вакцина не закупается, иммунизация проводится только за средства местных бюджетов в группах риска (детские дома, интернаты и т. п.), – добавила Л. Засыпка.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
10:25 10.09.2026
09:58 10.09.2026
09:46 10.09.2026
09:44 10.09.2026
09:11 10.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.015