ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Общее число заболевших вирусным гепатитом в Нерубайском уже составило 24 человека
15:15 / 16.12.2008

ОДЕССА, 16 ДЕКАБРЯ 2008 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Общее число заболевших вирусным гепатитом А жителей с. Нерубайское Беляевского района уже составило 24 человека, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 16 декабря, сообщила в ходе пресс-конференции Главный государственный санитарный врач Одесской области Любовь Засыпка.

Как отметила Л. Засыпка, «общее число людей заболевших вирусным гепатитом в селе Нерубайское Беляевского района уже составило 24 человека. Из 24 заболевших — 22 дети в возрасте до 14 лет. На стационарном лечении находятся 17 человек. Государственной санитарно-эпидемиологической службой проводятся подворовые обходы, медицинский надзор за контактерами и их обследование. Отбирается материал для исследования на антиген вирусу гепатита А».

«В селе проживает около 800 человек и облСЭС обеспокоена тем, чтобы вирус не распространился на всех жителей. На сегодняшний день Беляевская райгосадминистрация выделила 25 тыс. грн. и сельский совет еще 2 тыс. грн. на проведение противоэпидемических мероприятий и вирусологических исследований», — сообщила главсанврач.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», случаи заболевания были отмечены в цыганском таборе, территория которого охватывает 2 улицы и около 90 строений в Нерубайском. В период с 1 по 8 декабря зарегистрировано 14 случаев заболевания вирусным гепатитом, среди заболевших — 12 детей в возрасте до 14 лет.

В период с 11 по 14 декабря в Одесскую областную инфекционную больницу госпитализированы еще 7 детей с подозрением на вирусный гепатит А в возрасте от 2,5 до 7 лет.

В ходе эпидрасследования установлено, что в октябре в табор прибыла из России женщина с ребенком, которая сообщила, что имела контакт с больным гепатитом А.

В Центре пропаганды Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Украины в Одесской области отметили, что поскольку на территории табора в большинстве усадеб отсутствуют туалеты и многие его жители пренебрегают элементарными правилами личной гигиены, наиболее вероятным путем передачи заболевания стал контактно-бытовой, а фактором – нарушение личной гигиены.

СПРАВКА: Гепатит А (болезнь Боткина) передаётся контактным путём — вирус попадает в организм человека с загрязненными продуктами питания, водой, предметами обихода. Основным источником инфекции служат больные с безжелтушными формами болезни (протекают без желтухи). При попадании в желудочно-кишечный тракт, вирус проникает через слизистую оболочку кишечника и с током крови заносится в печень, где внедряется в клетки печени и начинает активно размножаться. Поражение печени связано с прямым разрушительным действием вируса на клетки печени. Выраженность клинических проявлений варьирует в зависимости от степени поражения печени.

После перенесенного заболевания развивается пожизненный иммунитет.


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Одеська національна опера 26 та 27 грудня запрошує на заключні у 2025 році покази балету «Снігова Королева»
Балет «Снігова Королева» на музику Туомаса Кантелінена у постановці творчої команди театру надихає, зворушує і повертає віру в казку маленьким і дорослим глядачам та не втрачає актуальності попри свою холодну назву — ні в спеку, ні коли на вулиці сніжить. Адже його сенси — поза сезоном і поза часом: про силу любові, яка здатна розтопити будь-яку кригу, про вірність, вибір серця і шлях крізь випробування.

Останні новини:
10:57 13.01.2026
10:30 13.01.2026
10:24 13.01.2026
10:15 13.01.2026
09:54 13.01.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 1.447