ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




«Ситуацию с птичьим гриппом мы контролируем и находимся в повышенной готовности, так как весной возможно ее обострение», — начальник ГУ ветмедицины области
14:34 / 04.02.2009

ОДЕССА, 04 ФЕВРАЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Главного управления ветеринарной медицины в Одесской области Иван Пустовит заявил, что ситуация с птичьим гриппом контролируется, и ГУ ветмедицины находится в повышенной готовности, так как весна — тот период, когда может произойти обострение ситуации, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом И. Пустовит сообщил сегодня, 4 февраля, в ходе общения с журналистами.

«Что касается птичьего гриппа, мы проводим комплекс мероприятий с тем, чтобы не допустить это заболевание. Мы, конечно, не можем приказать птицам не перелетать весной и осенью. Мы проводим широкий мониторинг в хозяйствах всем форм собственности и среди диких птиц, контролируем физиологическое состояние птицы. В общем, ситуацию с птичьим гриппом контролируем и находимся в повышенной готовности, так как весна — тот период, когда может быть обострение», — отметил начальник ГУ.

«Более серьезное заболевание – это африканская чума у свиней, поскольку, к сожалению, нет ни средств профилактики, ни средств лечения этого заболевания. Поэтому, в частности, одной из задач таможенников является не пропустить через границу мясо с этим возбудителем, потому что бороться очень тяжело. На сегодняшний день в области этого заболевания нет, но напряжение высокое и постоянное», — заявил Иван Пустовит.

Главным управлением ветеринарной медицины области, по словам начальника, подготовлены и направлены в районы области ряд предписывающих документов «О недопущении возникновения особо опасных заболеваний свиней в области». Разработаны планы действий на случай возникновения заболевания, проводятся учения-тренинги.

«За 2008 год против классической чумы свиней сделано 655 тыс. 500 головопрививок», — сообщил И. Пустовит.

Начальник ГУ также отметил, что мировой финансовый кризис коснулся и ветеринарной медицины: «у нас, как и в других бюджетных учреждениях, введен целый ряд ограничений в использовании бюджетных средств — вернее это даже не ограничения, а деньги просто не выделяются. Но мы стараемся выходить из этого положения. Мы планируем и проводим самые необходимые мероприятия против наиболее опасных заболеваний, особенно общих для людей и животных. Что касается содержания госучреждений и ремонта, то также по возможности экономим».


Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

В Одесі відкривається фотовиставка «Місто світла і тіні»
15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».

Останні новини:
17:18 22.12.2025
16:54 22.12.2025
16:49 22.12.2025
16:17 22.12.2025
16:08 22.12.2025


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 3.466