![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Одесские врачи получат инструкции по мерам защиты и профилактики свиного гриппа
17:26 / 27.04.2009
ОДЕССА, 27 АПРЕЛЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Медицинские учреждения проинструктируют относительно свиного гриппа, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 27 апреля, агентству сообщила заместитель начальника Управления охраны здоровья и медицинских катастроф Анна Лунева. По ее словам Управление получило инструкцию по распознаванию и мерам защиты от свиного гриппа, которую направят во все медицинские учреждения Одесской области. «Есть информация про особенности этого вируса, его диагностику и меры безопасности. Но это пока только для медперсонала. Например, если пациент обратился к врачу с признаками этого вируса, его обязательно спросят, не посещал ли он Мексику, Техас или Калифорнию», — отметила А. Лунева По ее словам, этот штамм вируса не был зарегистрирован на территории Европы. Также она отметила, что на сегодняшний день в Украине не создан штаб по борьбе с данным вирусом, не введены ограничения и не предусмотрены меры безопасности, «однако это — дело нескольких дней». Напомним, вчера, 26 апреля, в Министерстве здравоохранения состоялось оперативное совещание, посвященное чрезвычайной ситуации, которая сложилась из-за распространения свиного гриппа. СПРАВКА: Свиной грипп — болезнь дыхательных путей, которую вызывает вирус гриппа вида A/H1N1. Вирус свиного гриппа A/H1N1 был открыт в 1930 году. Вирус свиного гриппа, который привел к смерти 103 человек в Мексике, является генной мутацией куриного, свиного и человеческого гриппа. Ученые полагают, что первичная мутация вируса гриппа A/H1N1 произошла в организме свиньи, которая заразилась от человека и курицы одновременно. Инфекция передается обычным путем — через дыхание, слюну и выделения носовой полости. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() 4 червня 2026 року у Одеському музеї геноциду «Територія пам’яті» (вул. Садова, 10) відбулося відкриття виставки «Невидимі. Стійкість: минуле і сучасність ромів»
Останні новини:
17:43 12.06.2026
16:09 12.06.2026
16:03 12.06.2026
15:52 12.06.2026
15:48 12.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.017 |