![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Женщины в больших городах больше подвержены риску заболевания раком молочной железы», — эксперт-медик
16:47 / 21.09.2009
ОДЕССА, 21 СЕНТЯБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Заведующий отделением маммологии в Одесском областном онкологическом диспансере Иван Лукьяненко считает, что женщины, проживающие в больших городах, больше подвержены риску заболевания раком молочной железы, чем жительницы сел, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение И. Лукьяненко выразил сегодня, 21 сентября, в ходе конференции в Одессе по вопросам заболевания молочной железы в Украине. «Заболевание раком молочной железы зависит от многих факторов, в том числе и от образа жизни, и от места проживания. Безусловно, любое злокачественное образование, в том числе и рак молочной железы, может быть вызвано средой, в которой мы находимся. Об этом свидетельствуют цифры по заболеваемости среди сельского и городского населения. Среди сельского население болеют 56,8 женщин на 100 тысяч человек, среди городского — 81,6 на 100 тысяч населения», — сообщил заведующий отделением маммологии. «Жители города больше подвережены влиянию окружающей среды, здесь мы дышим выхлопными газами, соприкасаемся с рядом токсических веществ, в том числе подвержены влиянию электромагнитных полей. То, чем мы питаемся, также имеет значение при образовании опухолей, в том числе рака молочной железы. Поэтому мы призываем всех женщин следить за состоянием своего здоровья. Каждая женщина, достигшая половозрелого возраста, должна раз в год проходить обследования у маммолога, женщины до 40 лет должны раз в два года делать маммограмму, а после 40 лет — раз в год. И мы говорим об этих сроках при полном здоровье женщины, не тогда, когда ее что-то тревожит, а когда у нее все в порядке. Ведь рак молочной железы проходит практически бессимптомно, то есть женщина чувствует себя здоровой на протяжении длительного времени, а потом болезнь определяется уже на поздней стадии, когда ничего сделать нельзя», — отметил И. Лукьяненко. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:18 22.12.2025
16:54 22.12.2025
16:49 22.12.2025
16:17 22.12.2025
16:08 22.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.059 |