![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Кабинеты, где можно пройти первичные тесты на ВИЧ, есть в каждой райбольнице области», — облцентр профилактики и борьбы со СПИД
17:32 / 01.12.2009
ОДЕССА, 01 ДЕКАБРЯ 2009 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Кабинеты, в которых можно пройти первичные тесты на ВИЧ-инфекцию, есть в каждой районной больнице Одесской области, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сообщил сегодня, 1 декабря, заведующий стационарным отделением Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Виктор Гойдык в ходе пресс-конференции. «»Кабинеты доверия» находятся в каждой районной больнице области, там можно не только получить информацию об инфекции, но и обследоваться на ВИЧ. Также первичный анализ можно сдать и в центральной вирусологической лаборатории, как под своей фамилией, так и анонимно. Ведь сейчас объяснять людям что-либо стало очень тяжело, потому что никто не хочет заниматься вопросами того, что его сейчас не касается. ВИЧ-инфекицю может понять тот человек, который с ней хоть как-то столкнулся», — отметил заведующим санитарным отделением. «По два «кабинета доверия» находятся также и в каждом районе Одессы. Кроме того, наши центры занимаются и выездами на дом, если у человека есть подозрения на ВИЧ, но он не имеет возможности прийти на обследование в поликлинику. Мы приезжаем домой, оформляем все документы, и, если надо, госпитализируем. Другой вопрос, что иногда это происходит слишком поздно, и человека уже нельзя спасти», — отметил В. Гойдык. «В 2000 году было произведено порядка 200 тысяч исследований на ВИЧ-инфекцию и выявлено 2 тысячи 700 ВИЧ-позитивных, в 2008 году — 153 тысячи исследований и выявлено 3 тысячи 260 позитивных. В целом, на 100 тысяч населения у нас 554 больных этой инфекией, в то время как в Автономной республике Крым их, к примеру, 260 человек на 100 тысяч населения», — добавил завотделением. |
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
17:18 22.12.2025
16:54 22.12.2025
16:49 22.12.2025
16:17 22.12.2025
16:08 22.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 1.437 |