![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Большинство детей, поступающих в инфекционную больницу с пищевыми отравлениями, находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в экстренных лечебных мероприятиях
16:42 / 05.08.2010
ОДЕССА, 05 АВГУСТА 2010 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Большинство детей, поступающих в Одесскую городскую клиническую инфекционную больницу с пищевыми отравлениями, находятся в тяжелом состоянии и нуждаются в экстренных лечебных мероприятиях, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 5 августа, в ходе пресс-конференции сообщила главный врач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова. «Практически все дети, которые к нам поступают с пищевыми отравлениями, поступают в тяжелом состоянии и нуждаются в экстренных лечебных мероприятиях. Острые кишечные инфекции или, как мы их называем, пищевые отравления — это болезнь грязных рук. Потому что возбудители кишечных инфекций (сальмонелла, стафилококк, кишечная палочка и много других) попадают в организм человека только через рот. А при такой температуре окружающей среды микробы размножаются очень быстро», — отметила С. Лаврюкова. «Симптомы кишечных инфекций — высокая температура, вялость, слабость, рвота, жидкий стул, боли в животе. При появлении первых признаков пищевых отравлений обязательно нужно обратиться к врачу. Потому что очень многие заболевания (острый аппендицит, внематочная беременность, инфаркт миокарда и масса других заболеваний) начинаются с таких же признаков, как кишечные инфекции. Первые признаки кишечных инфекций проявляются через 2-3 часа и течение болезни очень бурное. Поэтому лучше сразу обратиться к врачу», — подчеркнула эпидемиолог. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
12:49 08.10.2026
12:45 08.10.2026
12:42 08.10.2026
12:14 08.10.2026
11:55 08.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |