ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«ФАПы и амбулатории с начала 2011 года стали подразделениями центральных районных больниц», — Управление здравоохранения ОГА
14:41 / 24.01.2011

ОДЕССА, 24 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации Михаил Бартко заявил, что фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории с начала 2011 года являются подразделениями центральных районных больниц, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом начальник Управления сообщил сегодня, 24 января, в ходе пресс-конференции.

Как отметил М. Бартко, «на сегодняшний день после реорганизации отрасли ФАПы, амбулатории и центральные районные больницы подчиняются одному звену».

«Теперь это одно целое — чего не было последних 6-7 лет. Ни для кого не секрет, что у нас деньги в основном функционируют на втором уровне, то есть больницы берут основные средства, в больницах работают более высокоспециализированные врачи, а первичное звено от этого страдает. Поэтому, согласно новой концепции развития здравоохранения, ФАПы и амбулатории отойдут к поликлиникам, и будут созданы поликлиничные центры (поликлиники — ФАПы — амбулатории), где будут выделяться около 25% средств от выделенных средств на определенную территорию. Это много, поскольку сейчас эта цифра не доходит до 5-7%. И это звено (ФАПы и амбулатории) действительно страдает», — сообщил начальник Управления.

По словам М. Бартко, ФАПы и амбулатории с начала 2011 года являются составной частью центральных районных больниц, они уже не финансируются через сельские и поселковые советы, а являются подразделениями центральных райбольниц. К концу года планируется отделение поликлиник от центральных районных больниц — ФАПы, амбулатории и поликлиники «будут первичным звеном, которое будет абсолютно самостоятельно формировать свою политику, смотреть больных и направлять их на второй уровень».

«Таким образом, мы упорядочим потоки больных, и будем оказывать медицинскую помощь на первичном уровне, что даст больше возможности заниматься профилактикой и выявлением больных на более ранней стадии», — отметил М. Бартко.

«Есть проблема в том, сможем ли мы ФАПы и амбулатории обеспечить медицинскими кадрами. Это проблема очень острая. К сожалению, с такой заработной платой после окончания медуниверситета к нам не идут молодые специалисты», — добавил он.


Пошук:
розширений

Євген Плінський
Тарифний популізм завершується: ринок переходить до реальних економічних умов
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.

В Одесі відкрилася виставка «Радісний подих» до Дня Української Державності
В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.

Останні новини:
17:28 24.07.2026
16:54 24.07.2026
16:41 24.07.2026
16:34 24.07.2026
16:27 24.07.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013