![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«ФАПы и амбулатории с начала 2011 года стали подразделениями центральных районных больниц», — Управление здравоохранения ОГА
14:41 / 24.01.2011
ОДЕССА, 24 ЯНВАРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Начальник Управления здравоохранения Одесской областной государственной администрации Михаил Бартко заявил, что фельдшерско-акушерские пункты и амбулатории с начала 2011 года являются подразделениями центральных районных больниц, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом начальник Управления сообщил сегодня, 24 января, в ходе пресс-конференции. Как отметил М. Бартко, «на сегодняшний день после реорганизации отрасли ФАПы, амбулатории и центральные районные больницы подчиняются одному звену». «Теперь это одно целое — чего не было последних 6-7 лет. Ни для кого не секрет, что у нас деньги в основном функционируют на втором уровне, то есть больницы берут основные средства, в больницах работают более высокоспециализированные врачи, а первичное звено от этого страдает. Поэтому, согласно новой концепции развития здравоохранения, ФАПы и амбулатории отойдут к поликлиникам, и будут созданы поликлиничные центры (поликлиники — ФАПы — амбулатории), где будут выделяться около 25% средств от выделенных средств на определенную территорию. Это много, поскольку сейчас эта цифра не доходит до 5-7%. И это звено (ФАПы и амбулатории) действительно страдает», — сообщил начальник Управления. По словам М. Бартко, ФАПы и амбулатории с начала 2011 года являются составной частью центральных районных больниц, они уже не финансируются через сельские и поселковые советы, а являются подразделениями центральных райбольниц. К концу года планируется отделение поликлиник от центральных районных больниц — ФАПы, амбулатории и поликлиники «будут первичным звеном, которое будет абсолютно самостоятельно формировать свою политику, смотреть больных и направлять их на второй уровень». «Таким образом, мы упорядочим потоки больных, и будем оказывать медицинскую помощь на первичном уровне, что даст больше возможности заниматься профилактикой и выявлением больных на более ранней стадии», — отметил М. Бартко. «Есть проблема в том, сможем ли мы ФАПы и амбулатории обеспечить медицинскими кадрами. Это проблема очень острая. К сожалению, с такой заработной платой после окончания медуниверситета к нам не идут молодые специалисты», — добавил он. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
12:14 08.10.2026
11:55 08.10.2026
11:29 08.10.2026
11:08 08.10.2026
10:54 08.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |