ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



«Ситуация с ранней диагностикой онкозаболеваний в области улучшается», — завотделением облонкодиспансера
16:29 / 04.02.2011

ОДЕССА, 04 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ ― Маммолог, заведующий отделением Одесского областного онкологического диспансера Сергей Бондар заявил, что ситуация с ранней диагностикой онкологических заболеваний в Одесской области начала улучшаться, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом С. Бондар сообщил сегодня, 4 февраля, в ходе круглого стола «Онкологические заболевания: проблемы и решения».

«Проблема онкологических заболеваний — очень серьезная проблема потому, что в мире ежегодно умирает 8 миллионов человек от злокачественных новообразований. В Одесской области ежегодно заболевают около 9 тысяч человек, около 4 тысяч больных умирают», — сообщил он.

«Ситуация с ранней диагностикой, слава Богу, начала в области улучшаться. В прошлом году мы, благодаря облгосадминистрации, получили новый маммограф, выделен новейший маммограф Березовке, который поставлен там, делает осмотры и обнаруживает опухоли на ранних стадиях, что очень важно. В Любашевке также поставили новейший маммограф. К сожалению, государство не может поставить их в каждом районе, но я думаю, мы к этому придем. В этом году мы получили прекрасный чешский аппарат для лучевой терапии, мы получили новый УЗИ-аппарат, то есть, диагностическая база улучшается не только в Одессе, но и в области. Увеличивается количество маммографов, новых рентген-аппаратов, увеличивается количество компьютерных томографов; врачи набираются опыта и видят опухоли небольших размеров по данным УЗИ, ездят на стажировку за границу. Я думаю, что ситуация в области с каждым годом будет улучшаться», — подчеркнул врач.

«Срок эксплуатации существующего у нас оборудования, наверное, уже давно истек. Некоторому оборудованию уже по 30-40 лет. Но мы стараемся поддерживать в рабочем состоянии то, что у нас есть», — добавил он.


Пошук:
розширений

Департамент інформації Одеської міськради
В Одесі продовжують фіксувати випадки вандалізму в міських зелених зонах
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.

«Авантюристи» в Одесі: найбільшому туроператору міста виповнилося 15 років
«Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.

Останні новини:
13:43 06.09.2026
13:29 06.09.2026
13:25 06.09.2026
13:15 06.09.2026
13:02 06.09.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014