![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Сегодня из пяти желающих сдать кровь можно взять ее только у одного-двух, потому что очень много инфекций», — главврач Березовской ЦРБ
16:48 / 12.04.2011
ОДЕССА, 12 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Главный врач Березовской центральной районной больницы Виталий Паданевич заявил, что из пяти желающих сдать кровь берут ее только у одного-двух, «потому что очень много инфекций», передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом В. Паданевич сообщил сегодня, 12 апреля, в ходе круглого стола «Возрождение донорства на Одесчине: сегодняшние возможности и реальные перспективы». «Ситуация с донорством оставляет желать лучшего. Донорство сегодня стало фактором бизнеса. Люди не понимают, что кровь в аптеке и на рынке купить нельзя. Она является сегодня тем спасительным веществом, которое нигде приобрести невозможно. Поэтому люди начали требовать за это деньги. Сегодня из пяти желающих сдать кровь можно взять только у одного, максимум — двух. Потому что сегодня очень много инфекций, которые передаются через кровь. И чтобы стать донором, нужно пройти полноценное обследование. Человек проходит рентген-кабинет, гинеколога, терапевта, нарколога, и после этого он попадает на забор крови. А желающих сдать кровь много, но не у всех можно брать кровь. Потому что есть сомнения, что человек, желающий сдать кровь, здоров. И только человек, который прошел обследование, допускается к сдаче крови», — сообщил главврач. «Сдавать кровь безвредно — происходит обновление тканей крови, и улучшаются жизненно важные функции организма. Можно сдавать кровь каждые 3 месяца», — добавил он. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
15:25 05.09.2026
15:04 05.09.2026
11:46 05.09.2026
10:59 05.09.2026
10:53 05.09.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |