ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Руководитель Объединения неправительственных организаций Одесской области приняла участие в заседании Генассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу в Нью-Йорке
11:50 / 29.06.2011

ОДЕССА, 29 ИЮНЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ – Руководитель Объединения неправительственных организаций Одесской области Татьяна Афанасиади приняла участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу в г. Нью-Йорк (США), передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье».

Об этом сегодня, 29 июня, агентству сообщили в Управлении информации Одесского городского совета.

Как отметили в Управлении, в начале июня 2011 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошло трехдневное Заседание высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу.

Вместе с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном в открытии форума приняла участие руководитель Объединения неправительственных организаций Одесской области, активистка движения по защите прав представителей уязвимых сообществ (г. Одесса) Татьяна Афанасиади.

В своем выступлении, обращенном к присутствующим главам 30 государств и правительств, 192 официальным делегациям стран-участниц, Т. Афанасиади рассказала об успехах и проблемах Украины и Одесского региона в борьбе с эпидемией, в частности, заявив: «Наркозависимость и ВИЧ-инфекция требуют лечения, а не уголовного преследования. Программа заместительной опиоидной терапии — это мощнейший инструмент в борьбе с эпидемией ВИЧ-инфекции. Я благодарна своей стране за это прогрессивное решение — внедрение программы заместительной опиоидной терапии. Благодаря этому сейчас более 6 тысяч человек имеют возможность лечиться. За 5 лет работы программы опиоидной заместительной терапии в моем родном городе (Одессе) я вижу, как меняются многие судьбы. Люди возвратились в семьи, нашли работу, прекратили криминальную деятельность, начали лечение ВИЧ, туберкулеза. Однако только в Украине в таком лечении нуждаются более 50 тысяч человек».

Также Т. Афанасиади сообщила и о сложностях, с которыми сталкивается Украина: «Сегодня в моем регионе, лечение гепатита С недоступно. Тысячи людей ждут, когда оно появится. Тысячи людей ждут антиретровирусной терапии. Многие из них умерли, так и не дождавшись, а те, кто получил, столкнулись с перебоями в ее поставках. Каждый день только в моей стране от СПИДа умирает 8 человек и 56 – инфицируются ВИЧ».

Представитель официальной делегации Украины на Генеральной Ассамблее, исполнительный директор МБФ «Международный Альянс по ВИЧ/СПИД в Украине» Андрей Клепиков также подчеркнул: «Программы заместительной терапии и профилактические программы снижения вреда для потребителей инъекционных наркотиков дают впечатляющие результаты в борьбе с эпидемией и демонстрируют положительный социальный эффект. Однако, несмотря на гарантии, поддержки таких программ, которые предоставляет Закон, постоянно висят на волоске», добавив, что как раз в эти дни в Кабинете Министров Украины прошло активное обсуждение результатов внедрения программ заместительной терапии в Украине и дальнейшие шаги в этом направлении.

«Выполнение Украиной обязательств, взятых перед мировым сообществом, требует лидерства и постоянного внимания со стороны Главы государства. Крайне важно, чтобы системное решение проблем, из-за которых ежедневно умирают наши сограждане, стало приоритетом государственной политики и адекватно финансировалось», — резюмировал А. Клепиков.

В ходе заседания был обсужден текст новой Декларации приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом на последующие 10 лет, которая будет одобрена по итогам Заседания 10 июня. В этом документе Восточная Европа указана в качестве приоритетного региона, перечислены наиболее уязвимые группы; существенно расширен раздел, посвященный обеспечению соблюдения прав человека.


Пошук:
розширений

Одеський зоопарк
Одеський зоопарк розповів, скільки птахів вдалося врятувати після екокатастрофи
Одеський зоопарк підбиває підсумки великої рятувальної операції після екологічної катастрофи, спричиненої ворожим обстрілом наприкінці минулого року. Тоді через витік олії в море на одеському узбережжі постраждали сотні птахів, а до зоопарку доправили близько 300 забруднених пернатих. Завдяки зусиллям працівників зоопарку, ветеринарів, науковців і небайдужих одеситів частину птахів вдалося врятувати та повернути у природне середовище.

29 березня Одеса втратила двох видатних артистів
29 березня померли відомі одеські артисти Володимир Комаров та Віллен Новак

Останні новини:
09:07 02.04.2026
09:04 02.04.2026
09:02 02.04.2026
17:20 01.04.2026
16:44 01.04.2026


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.011