![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Имеющаяся сеть телемедицины в области с 2008 года только на выездах «скорой помощи» из областного центра позволила сэкономить около 3 миллионов гривен
11:51 / 28.10.2011
ОДЕССА, 28 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Имеющаяся сеть телемедицины в области с 2008 года только на выездах «скорой помощи» из областного центра позволила сэкономить около 3 млн. грн., передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Как сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-службе Одесского облсовета, такие данные были приведены в ходе заседания временной рабочей группы по усовершенствованию информатизационной структуры региона. По информации пресс-службы, проект телемедицины стал внедряться в Одесской области с 2008 года. Сегодня соответствующие точки доступа имеются в областных больницах (взрослой и детской), Одесском медуниверситете, также в три этапа были охвачены все центральные районные больницы. Проведено полтора десятка обучающих семинаров для врачей. В Одесской академии связи появилась новая специальность, ориентированная на специфику телемедицины. У специалистов из районов области есть возможность воспользоваться телеконсультацией коллег из Одессы, при этом существующие каналы связи позволяют передавать не только «картину осмотра со звуком», но и результаты исследований – от УЗИ до кардиограммы. За истекшее время уже было проведено 4,5 тысячи подобных консультаций (при этом более 3 тысяч случаев касались ургентных ситуаций, т. е. речь шла о срочном вмешательстве для спасения человеческой жизни). Имеющаяся сеть телемедицины предусматривает несколько вариантов развития событий: срочная консультация, при которой помощь можно оказать силами местных врачей; консультирование в период, пока реанимобиль или санавиация добираются до места происшествия; консультирование в послеоперационный период и т. д. «Только на выездах «скорой помощи» из областного центра удалось сэкономить порядка 3 миллионов гривен. К тому же, благодаря существующей сети, область вошла в пилотный проект по больничным листам, осуществляемый Минздравом и Фондом социального страхования от несчастных случаев. В результате этого взаимодействия область получила бесплатное программное обеспечение, стоимость которого около 160 тыс. долл. Это не говоря о том, что благодаря существующей системе телемедицины одесские медики в свою очередь имеют возможность общаться с коллегами из Киева или США и повышать свою квалификацию до мировых стандартов», — сообщили в пресс-службе. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() Триденний форум «Берег майбутнього: нове життя туризму Причорномор’я під впливом війни» у Коблево об’єднав представників громад, туроператорів, бізнесу та державних інституцій. Учасники заходу обговорили трансформацію туристичної галузі в умовах війни, знайшли нові точки зростання для регіону та презентували перспективні маршрути, що охоплюють узбережжя, лимани та природні рекреаційні території Причорномор’я.
Останні новини:
10:38 26.06.2026
10:08 26.06.2026
09:50 26.06.2026
09:30 26.06.2026
09:13 26.06.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013 |