![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Диспансерный осмотр 1,3 тысячи человек, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, запланирован в Одессе на 2012 год
11:48 / 18.04.2012
ОДЕССА, 18 АПРЕЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — На 2012 год в Одессе запланирован диспансерный осмотр 1,3 тыс. человек, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской атомной электростанции, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом агентству сообщили сегодня, 18 апреля, в Управлении информации Одесского городского совета. По информации Управления, «своевременное и качественное амбулаторное и стационарное лечение пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы позволило удерживать показатель смертности чернобыльцев на уровне аналогичного показателя по Украине и области. В 2011 году умерло 24 человека, что составило 19,1 на 1 тыс. населения (в Одесской области в 2011 году — 21,08, в Украине — 19,3). В структуре смертности по причинам первое место занимают болезни системы кровообращения — 15 человек (62,5%), на втором находятся злокачественные новообразования — 6 человек (25%), третье место занимают заболевания органов пищеварения — 2 человека (8,33%)». «Анализ диспансерного наблюдения показал, что имеющаяся диагностическая база некоторых лечебно-профилактических учреждений не отвечает современным требованиям. По результатам совместного совещания Управления здравоохранения с общественной организацией «Союз Чернобыль» с целью улучшения организации амбулаторной медицинской помощи был создан центр диспансеризации и психосоматической реабилитации лиц пострадавших в результате аварии на ЧАЭС при городской поликлинике №6. На каждого пациента составлен индивидуальный «Паспорт здоровья». За период существования центра в новых условиях диспансеризацию прошли — 712 человек из 1 тыс. 30 подлежащих, что составляет 69,1%», — сообщили в Управлении. «Проведение диспансерных осмотров у пациентов значительно улучшило своевременное выявление заболеваний на ранних стадиях. В результате проведения обследования на современном медицинском оборудовании с применением необходимых медицинских технологий впервые выявлено 35 новых случаев заболеваний. Это позволило провести своевременное стационарное лечение пациентов на ранних стадиях заболевания и предотвратить развитие инвалидности. В 2012 году запланирован диспансерный осмотр 1 тыс. 256 человек», — также отметили в Управлении. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
20:39 07.10.2026
17:42 07.10.2026
17:16 07.10.2026
16:46 07.10.2026
16:40 07.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |