![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Единичные случаи заболевания дирофиляриозом регистрировались в Одессе в прошлом году», — инфекционная больница
17:29 / 16.05.2012
ОДЕССА, 16 МАЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — В 2011 году в Одессе регистрировались единичные случаи заболевания дирофиляриозом, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом главный врач Одесской городской клинической инфекционной больницы Светлана Лаврюкова сообщила сегодня, 16 мая, в ходе пресс-конференции. «Есть такое заболевание дирофиляриоз. Не все об этом знают, но мы в последние годы говорим об этом. Встречается это заболевание не очень часто. Оно относится к паразитарным заболеваниям. Заражение человека происходит трансмиссивным путем через укусы кровососущих комаров от инвазированных домашних собак, кошек и так далее. Человек жалуется на то, что появляются уплотнения в какой-то части тела. Чаще всего это происходит в области лица, век, глаз. У человека ощущение, что под кожей что-то движется, и это действительно так, так как там есть личинка», — сказала главврач. «Поэтому для профилактики нужно пользоваться средствами, которые отпугивают комаров. Но если такое произошло, то нужно немедленно обратиться к врачу. Если это область глаза — к окулисту, если нет — то к хирургу. Способ лечения один — личинку удаляют, и больше ничего не возникает. В 2011 году в Одессе регистрировались единичные случаи такого заболевания», — добавила она. СПРАВКА: Дирофиляриоз — заболевание, вызываемое паразитированием нематоды Dirofilaria repens в подкожной клетчатке различных частей тела, слизистых и конъюнктиве органа зрения, в половых органах, молочных железах, внутренних оболочках тканей и органов брюшной полости человека. Это тканевый гельминтоз, характеризующийся медленным развитием и длительным хроническим течением. |
Пошук:
![]() Департамент інформації Одеської міськради
за минулі вихідні невідомі пошкодили лавку на Кримському бульварі та повалили урну на Приморському бульварі. Працівники КП «Міськзелентрест» оперативно відновлюють пошкоджене майно та закликають містян берегти комунальне майно й повідомляти про випадки вандалізму до поліції.
![]() Одеський академічний український музично-драматичний театр ім. В. Василька 23 серпня проведе поетично-музичний перформанс «35 історій Незалежності: слова й гармонії, народжені любов’ю».
Останні новини:
17:48 31.08.2026
17:23 31.08.2026
16:50 31.08.2026
16:04 31.08.2026
15:58 31.08.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014 |