![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
212 человек в Одессе проходят заместительную поддерживающую терапию, — данные
14:29 / 18.07.2012
ОДЕССА, 18 ИЮЛЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — 212 человек в Одессе проходят заместительную поддерживающую терапию, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Об этом сегодня, 18 июля, в ходе круглого стола «Обсуждение проекта стратегии Украины в борьбе с наркоманией. Заместительная поддерживающая терапия. Проект приказа МОЗ о запрете продажи наркотических препаратов без рецепта врача. Точка зрения общественности и экспертов» сообщила главный врач областного наркологического диспансера Ольга Замнюкова. «На 1 июня у нас в Одессе проходят заместительную терапию 212 человек. 50 из них получают препарат бупренорфин, остальные получают препарат метадон. В общем-то, эта программа идет на снижение распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа, а не как метод самостоятельного лечения. Поэтому понятно, что мнения неоднозначные, отношение общества и многих государственных ветвей власти тоже неоднозначное к этой терапии. Но поскольку принята такая государственная политика, мы ее выполняем», – отметила она. «Лично мое мнение, что эту терапию должны получать люди с тяжелой сопутствующей патологией. Если человек не ВИЧ-инфицирован, он имеет все шансы уйти в реабилитацию и в дальнейшем оставить употребление наркотиков, вернуться к нормальному образу жизни», – сказала О. Замнюкова. |
Пошук:
![]() Артём Филипенко
У відкритому доступі з'явився 40-й ювілейний номер історико-краєзнавчого альманаху "Південний Захід. Одесика". Колись у далекому 2006 р. я і Віктор Савченко звернулися до Сергія Гриневецького з проханням підтримати цей проєкт. З того часу за 20 років вийшло 40 номерів, своєрідний літопис Одеси і Одещини.
![]() «Авантюристи» працюють в Одесі з 2011 р.; у 2026 р. туроператору виповнилося 15 років. Сьогодні компанія організовує групові тури з Одеси Україною, насамперед у Карпати. Ми поставили менеджеру «Авантюристів» практичні запитання про формат «все включено», ціни, бронювання, повернення коштів, групи, відгуки, напрямки та корпоративні поїздки.
Останні новини:
20:39 07.10.2026
17:42 07.10.2026
17:16 07.10.2026
16:46 07.10.2026
16:40 07.10.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.019 |