![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
«Акции памяти Георгиоса Папаниколау помогают донести до людей возможность недорогого и эффективного выявления предракового состояния», — мнение
12:07 / 06.10.2012
ОДЕССА, 06 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА, КОНТЕКСТ-ПРИЧЕРНОМОРЬЕ — Руководитель отделения последипломного образования кафедры акушерства и гинекологии Одесского национального медицинского университета, доктор медицинских наук Светлана Галич считает, что акции памяти Георгиоса Папаниколау помогают донести до людей тот факт, что есть такой недорогой и эффективный тест, который позволяет выявить предраковые состояния, передает корреспондент ИА «Контекст-Причерноморье». Такое мнение С. Галич выразила вчера, 5 октября, в ходе круглого стола на тему: «Обсуждение проблем рака, применение Пап-теста на практике. Подведение итогов проведения Проекта «Великий даритель жизни — Георгиос Папаниколау (1883-1962)». «Подобная акция, не только памяти Георгиоса Папаниколау, но бесплатной проверки женщин с помощью ПАП-теста, проводится только в Одессе, но в будущем мы уверены, что надо ее проводить и в области, потому что женщин в нашем регионе много. И для нас проводить такую акцию – это огромная честь и радость. Такие люди, как Георгиос Папаниколау, рождаются очень редко, но благодаря нашим акциям, он будет известен еще более широко. Тот вклад, который внес этот человек в охрану здоровья женщин, сопоставим с самыми великими делами человечества, пока человечество себя осознает. Мы за это благодарны греческой земле, такой человек мог родиться только в великой стране. В этих мероприятиях была не только идея показать, кто такой Георгиос Папаниколау, но и донести до людей, что есть такой недорогой, что сейчас немаловажно, и эффективный ПАП-тест, как метод ранней диагностики раковых заболеваний, который позволяет выявить предраковые состояния, те на которые мы можем повлиять. Это повод, чтобы мы всегда чтили этого человека», — заявила она. Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в сентябре-октябре в Одессе пройдет ряд мероприятий по случаю 130-летия со дня рождения великого греческого медика Георгиоса Папаниколау. В рамках этих мероприятий с 6 по 16 сентября Управление здравоохранения г. Одесса проводило в женских консультациях, роддомах, гинекологических отделениях больниц Одессы акцию по разъяснению и раннему выявлению онкопатологии шейки матки с помощью ПАП-тестов. Обследование проводилось бесплатно. СПРАВКА: Георгиос Папаниколау (1883—1962) — греческий ученый, медик, пионер цитологии и ранней диагностики ракового заболевания. Тестом Папаниколау (Мазок Папаниколау) сегодня пользуются во всем мире для выявления рака шейки матки на ранних стадиях заболевания. |
Пошук:
![]() Євген Плінський
Період штучного стримування тарифів та гучних політичних обіцянок поступово добігає кінця. Економічні реалії, потреба у відновленні інфраструктури та стабільній роботі комунальних систем змушують владу переходити від популістичних рішень до більш прагматичної тарифної політики. Експерти наголошують: без економічно обґрунтованих тарифів забезпечити якісні послуги та модернізацію галузі буде дедалі складніше.
![]() В Одеському обласному центрі української культури відкрили виставку образотворчого та декоративно-прикладного мистецтва «Радісний подих», присвячену Дню Української Державності. Експозиція об’єднала роботи митців артгурту «Одеський вулик», які через живопис, графіку, вишивку, витинанку та інші мистецькі техніки відображають красу української культури, духовну силу народу та незламність державотворчих традицій. Виставка триватиме до 14 серпня.
Останні новини:
09:11 24.07.2026
08:53 24.07.2026
08:51 24.07.2026
08:48 24.07.2026
08:44 24.07.2026
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.020 |